Александр Маркевич: Белоруссия не виновна в миграционном кризисе 2021 года

11 апреля 2023 г.
Александр Маркевич: Белоруссия не виновна в миграционном кризисе 2021 года

На прошедших в конце минувшей недели парламентских слушаниях Союзного государства в Минске были рассмотрены вопросы миграции, которые в последнее время стали для Союзного государства очень актуальными. Одним из наиболее ярких примеров здесь стал недавний миграционный кризис на границе Белоруссии и государств Европейского союза. 

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Александр Маркевич прокомментировал данные вопросы, разговор коснулся и некоторых других тем.
-Александр Иванович, какое, с Вашей точки зрения, в целом сегодня значение миграционных вопросов для Союзного государства?
-Миграционные процессы всегда имеют две стороны- легальную и нелегальную, законную и незаконную.
Отдельной строкой здесь стоит миграционный кризис, который случился у нас в 2021 году, и обвиняют в этом Беларусь и Союзное государство в целом. Но на самом деле обвиняют зря. Когда мы в 2014 году проводили Чемпионат мира по хоккею, у нас тогда всплеск незаконной миграции был, до этого граждане Грузии активно незаконными мигрантами были, практически на всех направлениях.
Кроме того, в мае 2021 года, если не ошибаюсь, Госпогранкомитет Республики Беларусь четко заявлял Европейскому союзу о наличии объективных данных о грядущем всплеске незаконной миграции, что, в свою очередь, стало следствием того, что западные государства после событий 20-го года они прекратили все международные трансграничные проекты, в том числе и направленные на борьбу с незаконной миграцией
Долгое время время мы вместе охраняли границу с погранохранами сопредельных государств, но как только они прекратили международные программы помощи, в том числе и по незаконной миграции, тогда, естественно, Беларусь перенацелилась и здесь на защиту своих национальных интересов и основные усилия по охране границы мы сосредоточили на въезд в Республику Беларусь.
-Как Вы можете оценить сегодняшнюю ситуацию на границе?
-Что касается беженцев, то налицо полнейшее беззаконие. Нарушение всех международных норм о беженцах, о предоставлении убежища, ни в какие ворота не лезет выдавливание мигрантов. И мы видим и увечья, и смерти- десятки таких случаев зафиксировано за последнее время.
Но в то же время добавлю, что с учетом того, что пограничная безопасность- составная часть национальной безопасности, настало время сначала в научном плане, в теоретическом плане, а потом и в более серьезном плане создавать единое пограничное пространство. Точно так же, как мы создаем единое оборонное пространство, точно так же нужно и единое пограничное пространство. Ведь государственная граница- это место, где начинается и обеспечивается национальная безопасность страны.
-Пока еще есть над чем работать здесь?
-Да. Кроме того, мы совсем недавно приняли Программу обеспечения пограничной безопасности на 2023-2027 годы, и там серьезные средства заложены для того, чтобы мы совершенствовали совместную охрану внешней границы Союзного государства. Надо усиливать позиции, усиливать намерения, усиливать материальное обеспечение
Ну а границу охраняет, советский лозунг был какой, весь советский народ, сейчас надо, чтобы охранял весь народ Союзного государства.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения