Янтарный комбинат Ростеха выпустил украшение-трансформер из солнечного камня

05 октября 2023 г.
Янтарный комбинат Ростеха выпустил украшение-трансформер из солнечного камня

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех представил новый формат украшений из солнечного камня на ежегодной выставке художественных промыслов и ремесел России «Жар-птица. Осень 2023» в столичном Экспоцентре. Это серия колье кросс-боди, основным принципом которого стала универсальность создания и применения.

Длина янтарной новинки – 150 см. В каждом колье не менее 30 камней, при этом в украшениях дизайнеры свободно сочетают между собой различные виды балтийского самоцвета и технологии его обработки.

«Использование длинной нитки дает нам широкие просторы для фантазии и творчества. Здесь мы можем смешивать и камень с алмазной огранкой, и круглые шары, и даже добавить янтарь с натуральной корочкой. Нет ограничений ни по размерам, ни по оттенкам камня», – прокомментировала новинку мастер ювелирного производства Калининградского янтарного комбината Алла Васильева.

Янтарное кросс-боди можно носить как сотуар – удлиненное женское шейное ожерелье. Металлические кольца позволяют прикрепить к нему подвеску. Допустимо завязать украшение в узел для более делового стиля либо добавить его к неформальному оверсайзу, скрутив в две нитки. Особый шик – перекинуть через плечо по диагонали, как сумочку, или использовать его в качестве изящного пояска.

«Боди-кросс – это модный тренд, который теперь воплощен и в янтаре. Природная особенность этого камня – его легкость. Поэтому даже колье длиной 1,5 метра, в котором собрано все разнообразие балтийского янтаря, на шее остается невесомым. Женщина, на шее которой такое колье, может просто с удовольствием рассматривать разный камень и чувствовать его тепло. Помимо того, что украшение универсально, оно сочетается с другими изделиями из металла, дерева и кожи», – поясняет заместитель генерального директора по ювелирному производству Калининградского комбината Майя Скворцова.

Янтарное кросс-боди в составе осенней коллекции украшений представлено во всех фирменных торговых точках Калининградского янтарного комбината. В настоящее время ювелирное производство предприятия изготавливает порядка 200 тысяч изделий в год. После модернизации, проведенной в 2021 году при поддержке Ростеха, предприятие способно перерабатывать до 50 тонн янтаря ежегодно, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения