Виктор Кирьянов рассказал о стратегических целях Ростеха в сфере охраны труда

03 октября 2023 г.
Виктор Кирьянов рассказал о стратегических целях Ростеха в сфере охраны труда

Управляющий директор по инфраструктурным проектам Ростеха Виктор Кирьянов в рамках сессии VIII Всероссийской недели охраны труда рассказал о стратегической цели Корпорации в сфере охраны труда и ее опыте в этом направлении. Мероприятие для руководителей и специалистов по охране труда, ставшее уже традиционным, провела Госкорпорация Ростех.

«Стратегическая цель Корпорации и ее организаций – создание здоровых и безопасных условий труда на всех рабочих местах», – подчеркнул Виктор Кирьянов, добавив, что ключевыми в формировании эффективной системы управления охраной труда являются системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах. «Только совместная работа Корпорации, ее организаций и федеральных органов исполнительной власти позволит достичь стратегической цели», – пояснил он.

Рассказывая о проделанной Ростехом работе, Виктор Кирьянов отметил, что в 2022 году силами Госкорпорации создан Центр компетенций в части оказания услуг по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. Кроме того, в текущем году актуализированы Методические рекомендации по оценке рисков в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, которые позволяют оценивать эффективность мер управления и ранжировать организации внутри холдинга или Корпорации. Отдельно Виктор Кирьянов обратил внимание на необходимость принимать меры по снижению профессиональных рисков в части подбора эффективных и качественных СИЗ для работников.

В целом, по словам Виктора Кирьянова, в 2022–2023 годах в Корпорации продолжена работа по реализации комплекса мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья и обеспечение психологической поддержки работников, продление активного профессионального долголетия, стимулирование работодателей и работников к улучшению условий труда.

В своем выступлении руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков акцентировал внимание на закрепленной прямой обязанности работодателей обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда и профрисками.

Участники сессии поделились опытом о правилах проведения профилактических визитов, в рамках которого инспекторы труда консультируют работодателей, помогают найти решения, выявить риски и содействуют в их устранении. На мероприятии также были также затронуты вопросы о роли специальной оценки условий труда в работе с профессиональными рисками, роли страхования в управлении охраной труда и отмечены положительные практики организаций Корпорации по внедрению мероприятий, направленных на снижение профессиональных заболеваний работников.

В рамках практической сессии «Культура безопасности. Управление профессиональными рисками» сотрудники на примерах реальных производственных ситуаций приняли участие в интерактивном занятии по идентификации опасностей и оценке уровней профессиональных рисков.

Всероссийская неделя охраны труда – самое масштабное отраслевое событие в области охраны труда, глобальная дискуссионная площадка, предназначенная для обсуждения актуальных вопросов изменения законодательства по охране труда, обмена опытом, перспектив развития деятельности в области обеспечения безопасных условий труда, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения