В регионах РФ выросли тревоги насчет подростковой преступности в связи с сериалом "Слово пацана"

19 января
В регионах РФ выросли тревоги насчет подростковой преступности в связи с сериалом "Слово пацана"

Несмотря на то, что вышеупомянутый  сериал вышел только в конце года, он спровоцировал всплеск тревожности во многих регионах по теме подростковой преступности. В 58-ми регионах она попала в топ-15 тревог за год, а в 15-ти регионах даже в топ-10. В 20-ти регионах подростковая преступность получила средний суммарный балл за год выше 15, что является показателем стабильно высокой обеспокоенности по теме. Таковы результаты специального исследования авторов “Национального индекса тревожности россиян. КРОС”, посвященного этой проблеме. 

Исследование выявляет и ранжирует тревожности жителей России в целом и отдельных регионов на основе анализа СМИ и социальных медиа. Анализ позволил выявить регионы, в наибольшей степени обеспокоенные темой подростковой преступности.

Наибольший интерес представляют регионы, в которых тревожность по поводу подростковой преступности попала в топ-10 за год и получила балл выше 15. Это Брянская область (6-е место), Ярославская область (8-е место), Нижегородская область (9-е место), Иркутская область (8-е место), Калужская область (8-е место), Красноярский край (9-е место), Курганская область (9-е место).

В основном это те регионы, в которых подростковая преступность была среди тревог не только благодаря сериалу «Слово пацана», но и реальным событиям в них. Стрельба в школьной гимназии (Брянская область), драки с участием подростковой ЧВК «Редан» (Нижегородская, Курганская области, Красноярский край), нападения подростков на мигрантов (Калужская область). В Иркутской области был отмечен случай подросткового насилия, якобы вдохновленного сериалом. В Ярославской области, где проходили съемки сериала, теперь повышенное внимание к любым инцидентам с подростками (сразу несколько случаев насилия с их участием отмечено в ноябре). 

Отдельным трендом стали избиения, которые устраивают подростки и записывают их на видео, чтобы затем выложить в социальные сети (Санкт-Петербург, Нижегородская область,

В Москве и Санкт-Петербурге тревожность получила высокие баллы, но не попала ни в топ-10, ни в топ-15 за год, что связано прежде всего с тем, что у столичных городов много других тревог, которые были на высоких местах в течение года. В обоих городах тревожность была вызвана в основно сериалом, он спровоцировал опасения, что современные подростки будут брать пример с его героев, а их лексика и так уже вошла в повседневный быт.

Методология исследования

Подсчет по тревожности, связанной с подростковой преступностью, производился по методологии «Национального индекса тревожностей» – исследования, регулярно выпускаемого КРОС с 2019 года. Для каждого региона по итогам 2023 года был рассчитан средний суммарный индекс тревожности по теме подростковой преступности. Он вычислялся на основе данных об уровне распространения данной тревожности в СМИ (Медиа Индекс) и соцмедиа (Соцмедиа Индекс).   В исследовании не учитывались ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области ввиду невозможности получения по ним полных объективных данных.

Справка о компании — авторе исследования

Агентство КРОС основано в 1995 году и занимает 3 место в России по версии НР2К. КРОС входит в число крупнейших коммуникационных агентств мира по версии PRWeek и Provoke Media (ex The Holmes Report). КРОС реализует коммуникационные кампании — помогает клиентам сформировать качественную информационную среду, которая позволит достигнуть лучших бизнес-результатов. КРОС обладает значительным опытом и экспертизой в аналитике и медиаисследованиях, которые лежат в основе любой успешной коммуникационной кампании. Клиентами агентства являются более 400 российских и международных компаний, государственных и общественных организаций. В рамках публичных исследований КРОС выпускает экспертные продукты «Национальный индекс тревожностей» и «Ландшафт влияния».










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения