В Молодечно открылась мемориальная доска в память о Михаиле Финберге

11 июня 2023 г.
В Молодечно открылась мемориальная доска в память о Михаиле Финберге

 Одним из мероприятий в рамках 22-го Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно стало открытие мемориальной диски Михаилу Финбергу, основателю Национального концертного оркестра Белоруссии.

Министр культуры Анатолий Маркевич, выступая на церемонии, отметил, что для Михаила Яковлевича сцена была родным домом, оркестр- его семьей, а музыка- настоящим смыслом жизни.
 "Он целиком отдавал себя искусству",- добавил министр.
 Вспомнили Михаила Яковлевича и солисты оркестра, среди которых- Наталья Тамело.
По ее словам, открытие первого фестиваля в Молодечно в 1993 году было фееричным, прекрасным и очень важно, что и спустя 30 лет фестивальные традиции продолжаются.
"Очень жаль, что Михаила Яковлевича нет с нами, но мы всегда будем нести его имя через наши песни, концерты. Его имя вписано золотыми буквами в страницы белорусской культуры, которую он любил. Каждый раз, бывая в маленьких городах, он делал невероятное количество концертов, отыскивал белорусских музыкантов, учил людей любить белорусскую музыку", - отметила она и выразила надежду, что фестиваль в Молодечно всегда будет связан с именем Михаила Финберга, потому что он вложил в него всю свою жизнь.
В свою очередь, солист оркестра Руслан Мусвидас отметил, что открытие доски - это память о человеке, который был у истоков молодечненского фестиваля и, не побоюсь сказать, джазовой, эстрадной музыки Белоруссии.
"Этот фестиваль организовывался тогдашним руководством молодечненского райисполкома по инициативе Михаила Яковлевича. Маэстро сделал для белоруской музыки столько... Не знаю, когда родится еще один такой великий музыкант",- также отметил артист.
Михаил Финберг стоял у истоков многочисленных ярких событий в Белоруссии и за ее пределами. Его имя увековечено в двух звездах - на витебской аллее Летнего амфитеатра и в Москве рядом с концертным залом "Россия", а также мемориальной доске в Минске на доме, в котором жил народный артист.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения