Сергей Лавров: практически каждый представитель Евросоюза задает вопросы про Украину

04 марта 2015 г.
Сергей Лавров: практически каждый представитель Евросоюза задает вопросы про Украину

Практически каждый представитель стран Евросоюза, посещая Москву или принимая российское руководство у себя в столице, задаёт вопросы, связанные с украинским кризисом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 4 марта.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, интерес к данной проблематике вполне понятен - "кризис ужасный".

"Он отражает системную проблему в сфере безопасности в Европе, перспектив развития единого экономического и гуманитарного пространств в Европе. Все принципы, которые были провозглашены в рамках ОБСЕ, к сожалению, на данный момент не выдержали испытания временем, прежде всего, в силу игнорирования этих обязательств нашими западноевропейскими партнёрами",- добавил глава российского МИД.

Сергей Лавров также напомнил, что помимо «нормандского формата», который был создан в начале июня прошлого года, и доказал свою эффективность, в ситуациях, когда проводятся какие-то многосторонние форумы, где присутствуют страны этого формата и другие заинтересованные государства, периодически проявляется инициатива обсудить украинскую тему в каком-то специфическом кругу. В октябре 2014 г. в Милане в ходе саммита форума «Азия-Европа» Премьер-министр Италии М.Ренци проявил инициативу и пригласил за круглый стол участников «нормандского формата» и ряд других лидеров европейских стран.

"Состоялся очень полезный разговор. Мы признательны итальянскому руководителю за ту инициативу, которая, по большому счёту, позволила начать процесс осмысления причин, препятствовавших на тот момент реализации Минских соглашений от сентября 2014 г., в итоге завершившийся 12 февраля с.г. уже в Минске, где был принят комплекс мер по выполнению этих договорённостей. Главное достоинство процесса в том, что он снимал двусмысленность в отношении последовательности действий, упомянутых в сентябрьских документах, участников тех шагов, которые в сентябре договорились предпринять. Февральский пакет чётко расписал последовательность, состав участников и, главное, обеспечил всеобъемлющий подход, начиная с военных вопросов, мер доверия, и заканчивая глубокой конституционной реформой с участием Луганска и Донецка, чей особый статус должен быть обеспечен в новой конституции Украины. Там есть и целый ряд других вещей – амнистия участников тех событий, восстановление социально-экономических связей, т.е. прекращение блокады, которую сейчас устроило киевской руководство в отношении жителей этих регионов, где назревает гуманитарная катастрофа, которую нужно предотвратить, незамедлительно сняв блокаду",- также сказал глава российского внешнеполитического ведомства.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения