Ростех организует экскурсию на КАМАЗ для победителя конкурса «Научная Вселенная»

10 октября 2023 г.
Ростех организует экскурсию на КАМАЗ для победителя конкурса «Научная Вселенная»

В Москве подведены итоги мультиформатного конкурса для школьников и студентов «Научная Вселенная». В нем приняло участие более 300 тысяч человек со всей страны, семь из которых признаны победителями. Лауреаты смогут посетить передовые научно-технологические объекты страны, в том числе – компанию «КАМАЗ». Экскурсию на производственную площадку автопроизводителя организуют для победителя трека «Человек и пространство», стратегическим партнером которого выступила Госкорпорация Ростех.

Победителем трека «Человек и пространство» стал учащийся 10-го класса Университетской школы Дальневосточного федерального университета Владимир Глинщиков с проектом «Аквароботы для морских акваферм». По мнению студента, с помощью специальных подводных роботов можно повысить эффективность огороженных территорий на море для выращивания востребованной продукции (морской капусты, моллюсков, трепангов и др.). Механизированные устройства при этом возьмут на себя подводное обслуживание, мониторинг, транспортировку молоди – все то, что сейчас людям приходится делать вручную. Владимир Глинщиков получит уникальную возможность посетить КАМАЗ, где сможет лично познакомиться с технологией производства беспилотных магистральных тягачей.

В финал состязания по треку «Человек и пространство» также вошел проект студентки Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна Наталии Бербич. Он призван в разы увеличить скорость получения почтовых отправлений. Студентка предлагает создать систему, в которой посылки из городских автоматизированных сортировочных хабов распределяются в постаматы с помощью дронов. Сеть должна охватить даже самые отдаленные населенные пункты.

«Ростех выступает партнером трека «Человек и пространство», потому что этот трек максимально созвучен нашей работе. Мы создаем продукцию, которая помогает покорять и осваивать новые пространства – это разные виды авиационной техники, наземный транспорт, двигатели, в том числе для космоса, и, конечно, робототехника, способная передвигаться по воздуху, земле и суше. Мы заинтересованы в привлечении перспективной молодежи, которая обеспечит будущие технологические прорывы. Такие конкурсы, как «Научная Вселенная», помогают нам выявлять одаренных школьников и студентов, стимулируют их личный рост и профессиональный выбор», – рассказал директор Департамента конверсионной деятельности Госкорпорации Ростех Максим Нагайцев.

«Научная Вселенная» организован АНО «Большая Культура» при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». В нем принимали участие школьники и студенты от 14 до 27 лет. Им предстояло выбрать одно из семи направлений научно-технологического развития России: «Цифровые технологии», «Новая медицина», «Климат и экология», «Генетика и качество жизни», «Энергетика будущего», «Кибербезопасность» и трек «Человек и пространство», а затем пройти два онлайн-тестирования. 100 человек, показавших лучшие результаты, смогли отправить на суд жюри свои проекты с идеей решения проблемы по выбранной теме.

В финал вышли 14 человек – 6 студентов и 8 школьников из Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Приморского края, Иркутской, Кемеровской, Московской, Ростовской, Саратовской и Смоленской областей. Двое из них предложили проекты в рамках трека «Человек и пространство», поддержанного Ростехом, сообщили журналистам в пресс-службе Госкорпорации.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения