Ростех и «Центравиамед» развивают систему управления здоровьем на предприятиях Корпорации

08 октября 2023 г.
Ростех и «Центравиамед» развивают систему управления здоровьем на предприятиях Корпорации

Директор по управлению персоналом Ростеха Юлия Цветкова в рамках сессии VIII Всероссийской недели охраны труда рассказала о масштабном проекте по внедрению и тиражированию модели цеховой медицины в регионах с наибольшим количеством работников организаций Корпорации, занятых во вредных и/или опасных условиях труда. Сессия «Роль промышленной медицины в продлении трудового долголетия граждан Российской Федерации» при поддержке ФМБА России состоялась в Сочи.

Как отметила Юлия Цветкова, Ростех является одним из крупнейших работодателей России, на предприятиях Корпорации трудятся порядка 600 тыс. специалистов, поэтому забота о здоровье сотрудников является одной из стратегических задач Корпорации. В рамках развития корпоративной системы управления здоровьем разработана и внедряется модель цеховой медицины, направленная на реализацию замкнутого цикла оказания медицинской помощи работникам (профилактика-лечение-восстановление), а также обеспечение непрерывного медицинского наблюдения за работниками в рамках производственного процесса. Оптимальный набор элементов цеховой медицины каждое предприятие выбирает самостоятельно, опираясь на рекомендации и критерии Корпорации. Выбор модели цеховой медицины зависит в том числе от расположения предприятия и численности персонала.

Ключевым партнером Ростеха в рамках развития системы управления здоровьем является многопрофильный медицинский центр АО «Центравиамед» (входит в структуру Корпорации), предоставляющий на базе открываемых медицинских активов полный цикл медицинской помощи – профилактика-лечение-восстановление, в том числе с учетом возможности телемедицинских консультаций. Программы медицинской поддержки включают безлимитные онлайн-консультации с врачами общей практики и узких специализаций в клиниках по всей России, круглосуточную поддержку медицинского советника и лабораторный чек-ап.

На сегодняшний день на базе предприятий Госкорпорации Ростех по программе развития цеховой медицины «Центравиамед» открыл 12 современных поликлиник по всей России и 35 здравпунктов, в том числе круглосуточных. Более 90 тыс. работников прошли профилактические медицинские осмотры в 2022 году. В 2023 году запланировано открытие еще 8 медицинских центров в Новосибирске, Туле, Ульяновске, Жуковском, Воронеже, а также в Московской и Калужской областях.

В целом, по словам генерального директора АО «Центравиамед» Дианы Николаевой, на предприятиях, где реализован проект цеховой медицины, отмечено снижение заболеваемости на 30%. Достоверность результатов первичных и периодических медицинских осмотров повысилась на 14%. При этом продление профессионального долголетия работников напрямую зависит от своевременности и качества диспансерного наблюдения, проведения предварительных профилактических осмотров, выявления соматических и профессиональных заболеваний, последующего трудоустройства работников с учетом имеющихся ограничений в части условий труда.

«Залогом эффективности выстраиваемой системы управления здоровьем является слаженная работа кадровых служб и цеховых врачей организаций Корпорации. На предприятиях запланировано внедрение института социальных координаторов со стороны HR-блока, которые будут в том числе отслеживать своевременное прохождение работниками профилактических осмотров, разрабатывать или корректировать дальнейшую траекторию поддержки здоровья или реабилитации конкретного специалиста с учетом результатов медицинских заключений, в том числе в части направления его на отдых и оздоровление, отлаживания режима труда и отдыха, пересмотра трудовых обязанностей при необходимости», – пояснила Юлия Цветкова.

«Реализация мероприятий, направленных на обеспечение социальной защищенности работников предприятий промышленности, – ключевой элемент привлечения и удержания квалифицированных кадров. В систему управления здоровьем на предприятиях Корпорации, помимо цеховой медицины, входят реабилитация, отдых и оздоровление. Ростех со своей стороны создает необходимые условия для развития этого направления, включая разработку единых стандартов медицинского обеспечения организаций Корпорации, внедрение социальных программ поддержки работников по линии медицины, развитие социальной инфраструктуры для оздоровления работников и членов их семей на базе санаториев, профилакториев и домов отдыха организаций Корпорации. Помимо нашего основного партнера – АО «Центравиамед» – по данным направлениям Ростех также активно взаимодействует с ФМБА с учетом разработанной Агентством стратегии развития промышленной медицины», – подчеркнул заместитель генерального директора Корпорации, член Бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения