Российский дипломат: Россия и НАТО всё равно останутся основными факторами в Европе

20 марта 2015 г.
Российский дипломат: Россия и НАТО всё равно останутся основными факторами в Европе

Надежная архитектура немыслима без объединения усилий всех организаций, действующих на евразийском и евроатлантическом пространстве. Об этом заявил Постоянного представителя Российской Федерации при НАТО Александр Грушко на заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ 18 марта в Вене.

По словам российского дипломата, у Совета Россия-НАТО есть свои преимущества, и он не дублирует другие форматы. При любом развитии событий Россия и НАТО будут продолжать оставаться основными военно-политическими факторами, действующими в Европе. Безопасность, стабильность и предсказуемость на нашем континенте будут зависеть от «атмосферы» между ними. Похоже, что понимание этого приходит и к НАТО.
"Сегодня уже всем очевидна контрпродуктивность полного обрыва диалога по военной линии. О важности поддержания открытыми «каналов коммуникации» между военными заявили все руководители альянса – в частности, в целях минимизации возможных рисков и избежания недоразумений и недопониманий при осуществлении военных мероприятий",- добавил российский дипломат.

В последние годы, напомнил Александр Грушко, характер отношений Россия-НАТО во многом определялся не только состоянием дел в т.н. «классическом досье» – в областях, связанных с контролем над вооружениями и военной деятельностью – но и способностью эффективно взаимодействовать в сферах общих интересов. Прежде всего это касается вызовов, которые в равной степени затрагивают нас всех. Политдиалог в СРН, осуществлявшиеся в его рамках проекты по борьбе с терроризмом, в частности инициативы по предотвращению теругроз с воздуха (ИСВП) и по разработке аппаратуры дистанционной детекции взрывчатых веществ («Стандекс»), противодействию пиратству, распространению ОМУ и другим угрозам укрепляли безопасность в регионе ОБСЕ. Мы были в шаге от согласования и проведения первой совместной равноправной операции СРН – по обеспечению безопасности процесса уничтожения сирийского химического оружия на американском судне «Кейп Рэй», что могло бы стать весомым вкладом в реализацию резолюции 2118 Совета Безопасности ООН.

Дипломат также отметил, что в отдельных областях СРН превратился в заметный самостоятельный драйвер международного сотрудничества, вовлекая страны НАТО во взаимодействие, выходящее за рамки собственной деятельности альянса. Именно СРН осуществил крупный проект, подготовив около 4000 сотрудников для антинаркотических структур Афганистана, Пакистана и стран ЦА. НАТО совершила большую ошибку, отказавшись от борьбы с наркопроизводством в Афганистане, которое представляет прямую угрозу всем европейцам и является главной финансовой базой экстремистов и террористов всех мастей.

"Роль России есть и будет оставаться ключевым фактором международных усилий по стабилизации обстановки в регионе БВСА и Афганистане, в вопросах стратегической стабильности, в области нераспространения, при решении проблем глобального развития. Мы не будем испытывать дефицита партнеров, намерены работать со всеми партнерами и организациями на евроатлантическом и евразийском пространстве. Механизм СРН также мог бы сохранить свою востребованность, но при условии, что члены НАТО будут готовы к диалогу на равноправной и взаимоуважительной основе, будут придерживаться принципа «всепогодности» Совета и выступать в нем в национальном качестве",- также отметил Александр Грушко.

"Мы не уходим от честного разговора о перспективах отношений с альянсом. В российской Военной доктрине указывается на готовность к поддержанию равноправного диалога в сфере европейской безопасности с НАТО и Евросоюзом. Принципиальное условие для этого – уважение норм международного права, отказ от попыток укрепить свою безопасность за счет безопасности других",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения