Разработка Ростеха обеспечит непрерывный доступ к метеоданным на Северном морском пути

23 сентября 2023 г.
Разработка Ростеха обеспечит непрерывный доступ к метеоданным на Северном морском пути

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал многофункциональный комплекс мониторинга метеорологической и ледовой обстановки. Система позволит получать детальную информацию о погоде по любому запрашиваемому району местности, а также обеспечит данными суда в Арктике при отсутствии связи с сушей. Все необходимые испытания планируется провести до конца 2024 года.

Разработанный НИИ телевидения (входит в холдинг «Росэлектроника») аппаратно-программный комплекс приема, обработки и ретрансляции космической гидрометеорологической информации может поставляться в наземном и морском исполнении. Он способен работать в экстремальных условиях арктических регионов при температуре окружающего воздуха до -60 °C и скорости ветра до 50 м/с. Комплекс принимает и обрабатывает информацию о типе и количестве облачности, интенсивности осадков, температуре поверхности. Полученные данные отображаются на мониторе рабочей станции.

Решение легко интегрируется в существующую сетевую инфраструктуру пользователя, а также поддерживает подключение спутниковых телекоммуникационных модулей для обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет через космические аппараты российских операторов связи.

«Наш комплекс по функциональности не уступает существующим системам приема гидрометеорологической информации, в том числе иностранным. Применение современных радиочастотных узлов и прогрессивного программного обеспечения позволило серьезно уменьшить габариты аппаратуры, а также снизить ее стоимость при сохранении функционала профессиональных станций. Некоторые компоненты комплекса уже продемонстрировали свою эффективность в рамках учений МЧС России и получили положительные отзывы. До конца 2024 года НИИ телевидения планирует провести все необходимые испытания и начать поставки первым заказчикам», – отметил временный генеральный директор НИИ телевидения Алексей Никитин.

Оборудование обеспечивает совмещенный прием информации от спутников дистанционного зондирования Земли одной антенной сразу в двух диапазонах частот: сантиметровом и дециметровом. Это исключает необходимость строительства отдельных станций и сокращает издержки на обслуживание дополнительной аппаратуры.

Инженерные решения, использованные при создании комплекса, обеспечат работу не только с существующими, но и с перспективными метеоспутниками. Запрос метеоинформации возможен не только в пределах региона, но и по координатам отдельного района, что повышает точность данных в сложной климатической обстановке, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения