Первый сборник рассказов от ветеранов СВО «Жизнь за други своя» презентовали на площадке Международной выставки-форума «Россия»

05 февраля
Первый сборник рассказов от ветеранов СВО «Жизнь за други своя» презентовали на площадке Международной выставки-форума «Россия»

На площадке Международной выставки-форума «Россия» в лектории Российского общества «Знание» состоялась презентация первого сборника рассказов ветеранов СВО «Жизнь за други своя».

Книга издана фондом «Защитники Отечества» под редакцией писателя Захара Прилепина. В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных. Авторами выступили сами ветераны и бойцы СВО. Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева на мероприятии рассказала, что идея создания сборника возникла после проведения Первого форума ветеранов СВО.

«Идея собрать истории участников СВО, рассказать об их подвигах общественности, конечно, лежала на поверхности. Это необходимо, чтобы сохранить историческую правду и память об этих событиях. Но в процессе сбора мы обнаружили, что многие истории очень талантливо написаны. Так родилась идея издать сборник рассказов авторства самих ветеранов. Благодаря книге теперь можно взглянуть на спецоперацию их глазами, понять, через какие испытания прошли эти люди. У нас получилась правдивая, искренняя, пронзительная и воодушевляющая летопись судеб и подвигов, которые надолго останутся в сердцах миллионов людей», — сказала Анна Цивилева.

Писатель и политический деятель Захар Прилепин подчеркнул, что эту книгу необходимо воспринимать не только как замечательный человеческий документ.

«Память о любом народе и нации передается через слово, через текст. Пока существует эта память, до этих пор существует народ. Если то или иное событие не стало предметом литературы, поэзии, оды, значит, оно, возможно, было в чем-то неправедным. И сегодня мы – свидетели того, как происходящие трагические, мучительные события становятся частью национального мифа. То, что происходит сегодня, станет частью нашего национального самосознания. И эта книга — первые камушки, первые кирпичики к созданию этого мифа. Это Слово, которое мы передадим нашим детям, нашему будущему поколению», – сказал Захар Прилепин.

Начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков рассказал о важности тиражирования сборника рассказов: «Уникальность этой книги в том, что в ней собраны рассказы, которые идут из самого сердца участников и ветеранов СВО. Эти рассказы останутся в памяти на долгие годы и войдут в историю. Важно их тиражировать, на их базе создавать литературные произведения. Важно, чтобы они были написаны на языке, который понятен подрастающему поколению. Потому что нам необходимо заинтересовывать молодежь и рассказывать им правду посредством художественного слова, которое может увлечь миллионы читателей».  

Статс-секретарь - заместитель Министра культуры Надежда Преподобная рассказала о работе, которую ведомство проводит для поддержки проектов, направленных на развитие творческого потенциала ветеранов СВО.

«Министерство культуры Российской Федерации всегда поддерживает и будет поддерживать выход таких книг. Эта книга — замечательный человеческий документ и важное свидетельство о времени и судьбах. Сборник наполнен честными рассказами о героических свершениях и военных буднях. Книга «Жизнь за други своя» обязательно войдет в фонды наших библиотек», — отметила Надежда Преподобная.

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев добавил, что сборник будет интересен и ветеранам СВО, ведущим уроки патриотического воспитания.

«Недавно мы вернули в школьную программу роман А.А. Фадеева «Молодая гвардия», посвященный героям Великой Отечественной войны. Уверен, что этот литературный сборник историй ветеранов СВО Захара Прилепина станет основой для создания таких же замечательных произведений, имеющих огромное познавательное и воспитательное значение для наших ребят. Кроме того, сборник рассказов будет полезен для участников специальной военной операции, которые сегодня ведут уроки мужества в школах», — отметил Александр Бугаев.

В мероприятии также приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, заместитель губернатора Тамбовской области Алексей Бибичев, поэт Анна Ревякина.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил на мероприятии о проведении первой межрегиональной творческой мастерской для ветеранов СВО Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде. Провести аналогичное мероприятие для демобилизованных бойцов из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в Чите предложил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Среди приглашенных также было более 300 ветеранов СВО, членов семей погибших бойцов, представители медийного и экспертного сообщества. Авторы-ветераны СВО Дмитрий Воронин, Дмитрий Лыгин, Алексей Пестовский рассказали о том, что вдохновило их на написание историй. В конце мероприятия председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева объявила о старте сбора историй от ветеранов СВО для второго сборника, сообщает сайт Министерства культуры России.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения