Минобрнауки и Ростех усиливают работу для обеспечения технологического суверенитета страны

01 ноября 2023 г.
Минобрнауки и Ростех усиливают работу для обеспечения технологического суверенитета страны

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу по подготовке образовательных программ с учетом потребностей промышленных предприятий, в том числе в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы».

В рамках встречи стороны также обсудили качество подготовки инженерно-технических кадров и потребности Госкорпорации в высококвалифицированных специалистах под текущие и перспективные направления деятельности.

В своем выступлении Валерий Фальков подчеркнул, что совместная работа Минобрнауки России и Ростеха усилит исследования и разработки для важнейших отраслей промышленности в целях укрепления технологического суверенитета страны.

«Сегодня слабым местом является взаимодействие университетов и бизнеса. Чтобы наладить постоянный качественный диалог между этими звеньями, Минобрнауки и Ростех договорились о дополнительных мерах, которые будут стимулом к запуску новых исследований и разработок для важнейших отраслей промышленности», – сказал Валерий Фальков.

Объединение потенциала Госкорпорации Ростех с университетами позволит ускорить превращение новых знаний в технологии, в которых нуждается бизнес.

Подписанное соглашение будет способствовать привлечению передовых технологических компетенций вузов и научных институтов в исследовательскую деятельность компаний Ростеха для создания опережающих научно-технологических заделов. В контуре Госкорпорации будет развиваться направление деятельности, ориентированное на тесную кооперацию науки и бизнеса.

Для повышения интереса к инженерно-техническим специальностям и подготовки высококвалифицированных кадров Департаментом управления персоналом Корпорации сформирована и реализуется комплексная модель опережающей подготовки инженеров – «школа (инженерные классы) – вузы – Передовая инженерная школа – предприятие/КБ».

Удовлетворять кадровый спрос планируется за счет целевого обучения в рамках образовательно-профессиональных треков «Крылья Ростеха» (опорный вуз – МАИ), «Код Ростеха» (опорный вуз – РТУ МИРЭА) и «Биотехмед Ростеха» (опорный вуз – МГТУ им. Н.Э. Баумана). Задача этих проектов – системная подготовка инженеров нового поколения для стратегических направлений: авиации, радио- и микроэлектронной промышленности, IT и информационной безопасности, гражданской промышленности. Основные принципы обучения в рамках данных программ – сочетание технических курсов с работой на предприятиях под руководством наставников, индивидуальные образовательные траектории для студентов (комбинация учебы, работы и проектной деятельности), применение гибких подходов (интеграция требований работодателей в учебные программы, в том числе в рамках изучения цифрового инжиниринга и английского языка), приглашение экспертов из отрасли. Применяемый Корпорацией подход позволяет сократить качественный разрыв между требованиями работодателей к молодым специалистам и действующим уровнем подготовки студентов.

«Перед российской промышленностью сегодня стоят амбициозные задачи – в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет страны и создать условия для дальнейшего опережающего развития. Особого внимания требуют направления, которые напрямую влияют на качество жизни людей, – это авиационная отрасль, энергетика, телекоммуникации, здравоохранение и другие приоритетные сферы. Чтобы разрабатывать, производить и успешно продвигать высокотехнологичные продукты, стране нужны профессионалы с четкими системными знаниями. Для этого необходима система подготовки специалистов, гибко меняющаяся под современные реалии и текущие запросы предприятий. Упор планируем сделать на практической ориентированности профильных программ вузов. Будем активно участвовать в разработке новых образовательных программ и методик, способствовать повышению квалификации педагогов и вкладываться в материально-техническую базу вузов и научных центров», – отметил Сергей Чемезов.

Поставленные в соглашении задачи будут выполняться за счет выстроенной Ростехом комплексной модели подготовки кадров. Лучшие студенты и выпускники смогут продолжить обучение в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы», работать в проектных командах в привязке к НИОКР, что позволяет им обмениваться навыками, опытом и усиливать компетенции друг друга.

В настоящее время Госкорпорация является индустриальным партнером девяти передовых инженерных школ, созданных в Москве, Перми, Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Республике Татарстан. На рассмотрении Минобрнауки находится еще ряд заявок о создании ПИШ в области станко- и машиностроения, аддитивных технологий и композитных материалов, СВЧ-электроники, индустриальными партнерами которых готовы выступить организации Корпорации, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения