Эксперты «Швабе» расскажут о перспективах развития фотоники и оптоэлектроники

07 октября 2023 г.
Эксперты «Швабе» расскажут о перспективах развития фотоники и оптоэлектроники

Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех примут участие в Российском форуме «Микроэлектроника-2023», который пройдет в Сочи с 9 по 14 октября в Парке науки и искусства «Сириус». В рамках экспертных дискуссий специалисты «Швабе» расскажут о достижениях и перспективах развития фотоники и оптоэлектроники.

Заместитель генерального директора «Швабе» – руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов, генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» Вадим Старцев и его заместитель по инновациям и науке Игорь Бурлаков выступят модераторами секций. Эксперты обсудят технологии, которые применяются в оптоэлектронике и перспективы их развития, а также интегральную фотонику, волоконные и лазерные технологии.

«Ежегодно российские ученые, включая представителей нашего холдинга, проводят десятки исследований, публикуют статьи, создают новые изделия, тем самым помогая развиваться фотонике и оптоэлектронике. Эти достижения влияют на выпуск инновационного медицинского, телекоммуникационного и другого оборудования. Уверен, что дальнейшая исследовательская работа по фотонике и оптоэлектронике приведет к новым открытиям и прорывам в разных отраслях», – отметил Сергей Попов.

НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха на форуме представит результаты создания современных типов полупроводниковых лазеров и фотодиодов. Также планируется обсудить особенности получения эпитаксиальных гетероструктур и активных элементов для мощных лазерных излучателей и фотоприемников, работающих в спектральных диапазонах от 0,8 до 12 мкм.

В свою очередь специалисты ГНЦ РФ НПО «Орион» расскажут о перспективах развития матричных фотоприемных устройств средневолнового ИК-диапазона на основе фотодиодов из антимонида индия, обсудят принципы работы фотоприемников на основе коллоидных квантовых точек и выступят с докладом о возможностях создания первого отечественного охлаждаемого матричного фотоприемного устройства мегапиксельного формата. Данные технологии играют важную роль в развитии тепловидения, техники ночного видения и многих других областей современной техники, физики и оптики.

Кроме того, ГНЦ РФ НПО «Орион» представит достижения в области обработки изображений в оптико-электронной системе на основе современных отечественных матричных охлаждаемых ИК-фотоприемных устройств формата 640х512 на основе антимонида индия. Речь пойдет о нелинейном преобразовании пикселей изображения. Этот способ позволяет наблюдать тепловизионную сцену без потери информации об объектах.

В деловой программе также примут участие представители Оптико-механического конструкторского бюро «Астрон» холдинга «Швабе». Предприятие выступает инновационным партнером форума.

Форум «Микроэлектроника» проходит с 2015 года и за это время стал важным событием для российских производителей. В этом году гостей форума ждет насыщенная программа: заседания, дискуссии, доклады, круглые столы, выставки и мастер-классы, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения