Депутат: обеспечить желаемый уровень безопасности сдающим ЕГЭ не получится

09 июня 2020 г.
Депутат: обеспечить желаемый уровень безопасности сдающим ЕГЭ не получится
 Обеспечить сдающим ЕГЭ такой же уровень безопасности, как людям вызывающим на дом членов участковых избирательных комиссий при голосовании по поправкам в Конституцию, не получится. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по образованию и науке Олег Смолин на пресс-конференции в Москве 9 июня.
 "Не так давно глава российского ЦИК Элла Памфилова рассказывала о том, что будет действовать сложнейшая процедура вызова на дом членов избирательной комиссии. Они должны будут бесконтактно передать избирателю бюллетень, потом точно так же бесконтактно его забрать, должно быть расстояние два метра- аналогичных условий для ЕГЭ обеспечить будет невозможно. Можно, конечно, разделять ребят на группы, но обеспечить полную безопасность будет сложно",- отметил, в частности, парламентарий.
 Тем не менее некоторое количество выпускников всё же будет освобождено от сдачи экзаменов. К примеру, не будет общего госэкзамена, по итогам девяти классов, а также не все выпускники будут сдавать ЕГЭ и по итогам 11 классов. В целом освобождено будет порядка 60 тысяч человек.
 "Цифра не сильно большая, но существенная",- добавил депутат.
Была, по его словам, идея и тестирования всех на коронавирус непосредственно перед экзаменом.
«Я не медик, выскажу не профессиональное мнение. Мне приходилось сдавать два вида тестов на коронавирус. Один из них, ПЦР, проводится обычно за день-два. Тогда получится, что ребятам придётся — а на селе, например, это проблема — заранее ехать куда-то сдавать тесты. А мы знаем, что больницы, увы, далеко не самое безопасное место, поэтому возникают дополнительные риски. Если же брать анализы крови на иммуноглобулин М, то это можно сделать прямо перед экзаменом: результат будет за полчаса-час. Но это увеличивает и время нахождения, и является дополнительным стрессовым фактором. Поэтому, с нашей точки зрения, хорошего решения здесь нет, и придётся выбирать меньшее из зол», - также отметил Смолин.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения