Александрия вновь собрала друзей на берегу Днепра

09 июля 2023 г.
Александрия вновь собрала друзей на берегу Днепра

По сложившейся традиции, 8 июля в агрогородке Александрия состоялся праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей").

В рамках праздника запланирована работа малой и главной концертных площадок, выставка-ярмарка "Оберег мира и союзного единства", работа многочисленных тематических площадок. Основным символом праздника остаются национальные обереги. Приедут представители порядка 20 регионов Российской Федерации, представители декоративно-прикладного искусства, которые привезут все то, что для них самобытно и чем интересен их регион.

Творческих локаций было достаточно много. Одной из них станет стал концерт "Союзные звезды в гостях в Александрии". Известные и любимые всеми композиции исполнили звезды российской и белорусской эстрады, в том числе народная артистка России Надежда Кадышева и заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно. Удивляла и молодежная площадка, на которой развернулись пресс-центр, спортивные локации, профориентационная зона и полевой кинотеатр. Также здесь прошли финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села" и конкурс по скоростной сборке карт-пазлов "Ведаю Беларусь". Второй год подряд о событиях в Александрии рассказывали молодые белорусские блогеры, все происходящее на купальском поле можно было увидеть во время онлайн-трансляции, а также на специально установленных в месте проведения праздника мультимедийных экранах.

Как сообщил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко на пресс-конференции в Минске, усилий в проведение данного праздника было вложено много.
"Это мероприятие- культурный бренд не только Могилевщины, но и нашей страны, потому что уже 7 лет все регионы представляют площадки, собираются здесь на Александрийском поле.
Благодарны мы и Республиканскому оргкомитету, возглавляемому Игорем Петрищенко, за постоянный патронат и содействие в организации программ.
Действительно, этому празднику предшествует кропотливая работа. Конечно же, праздник обретает новые очертания, насыщается интересными программами, событийными мероприятиями",- добавил чиновник
Только на этот праздник, по его словам, заявилось порядка 240 собственников.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед главным концертом, отметил, что лично для него данное место является местом силы.
"Этот край, люди, которые в нем живут, научили меня любить свою страну и свой народ.

И я не устану благодарить свою малую родину за проведенные здесь счастливые годы детства и моей юности. За ту энергию, которой и сегодня питает меня эта земля. И я готов делиться ею со всеми вами.

Будьте всегда счастливы, дорогие земляки!

И, конечно, спасибо всем, кто делает этот праздник, - организаторам, режиссерам, артистам, мастерам. Всем, кто создает эту особую атмосферу дружбы и теплоты общения, - нашим дорогим гостям.

Если мы будем везде, на каждом метре нашей Беларуси вести (себя. - Прим.) вот так - по-хозяйски, гостеприимно, благоразумно, будем приветствовать наших родных, друзей и даже тех, кто ошибся, но (которые. - Прим.) будут приезжать к нам с добрыми намерениями, - у нас в стране будет мир.

Как только мы начнем крошить и ломать, как только мы себя вознесем на небеса и будем там, а внизу, казаться нам будет, что это народы второсортные, - начнется война.

Поэтому берегите то, что мы имеем. Цените то, что мы имеем. И мы всегда будем жить в мире и согласии. Не только со своими соседями (они от бога, их не выбирают), но и со всеми народами нашей планеты.

Я хочу пожелать вам именно этого - мира и добра. Ярких сегодня впечатлений от того музыкального действа, которое нам продемонстрируют представители не только белорусского народа",- также отметил Глава белорусского государства.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения