Владимир Путин встретился с лауреатами конкурса «Учитель года России»

02 февраля 2021 г.
Владимир Путин встретился с лауреатами конкурса «Учитель года России»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.

Обращаясь к собеседникам, Владимир Путин, в частности, сказал:

"Прежде всего поздравляю вас с тем, что вы стали лауреатами замечательного, можно сказать, легендарного конкурса «Учитель года». Он у нас начался ещё в 90-х годах, был сначала «Учитель года СССР», потом «Учитель года России». И конечно, отдельно хочу отметить абсолютного победителя – Михаила Гурова. Миша, рукой помашите. Рад Вас видеть.

Знаю, что конкуренция была острой, и каждый из вас, безусловно, достойный претендент на столь высокое звание. Вы доказали это работой в школе со своими воспитанниками, успешно прошли через сложные этапы конкурсных испытаний, получили заслуженную оценку коллег, педагогического сообщества.

Уверен, такое признание послужит для вас стимулом к покорению новых профессиональных вершин, к тому, чтобы и дальше постоянно развиваться, совершенствоваться, быть вдохновляющим примером и для коллег, и для своих учеников. Новаторство, дух лидерства, чувство одной большой команды – это стержневые вещи для системы образования.

Учительский труд – благородный, творческий, нелёгкий и, вне всякого сомнения, очень ответственный – всегда вызывает особое уважение. В нашей стране так было всегда, совершенно точно можно сказать. Именно от школьного учителя, наставника во многом зависит, кем вырастет человек, каким он станет. Учитель способен не только зажечь в ребёнке интерес к знаниям, помочь раскрыться его талантам и способностям, но и заложить те базовые ценности, которые станут надёжной опорой во всей взрослой жизни человека. В этом и есть высокая миссия, смысл педагогической деятельности, к которой, повторю, просто невозможно относиться без уважения.

Как бы далеко вперёд ни шагали современные технологии, они, конечно, не могут заменить живое общение – мы уже много раз в последнее время это упоминали, – не могут передать всю полноту, многогранность постижения, передачи знаний. Это действительно совместное творчество ученика и учителя. Роль наставника в образовании и воспитании остаётся и, убеждён, останется ещё на долгие годы, навсегда важнейшей и определяющей. В чём мы ещё раз убедились, кстати говоря, в период пандемии, эпидемии, дистанционного обучения.

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо и вам, и всем преподавателям за работу в это сложное время. Прекрасно понимаю, какую серьёзную дополнительную нагрузку вы на себя взяли. Вы стремились делать всё для своих воспитанников. И хочу сегодня сказать, что российские учителя и в больших городах, и в посёлках, в сельских школах проявили себя с самой лучшей стороны, вместе с ребятами сделали то, что будет служить стране через годы.

Да, наверное, не всё было гладко и идеально, но в целом наша система образования и вообще наша страна на всех уровнях через испытания проходит достойно. Отмечу, что справиться с трудностями, вызванными пандемией, школам помогли оснащение, технологии, ресурсы, которые появились в них за последние годы".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения