Владимир Путин встретился с главой Росприроднадзора

09 января
Владимир Путин встретился с главой Росприроднадзора

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой, сообщили в пресс-службе Главы российского государства.

"Уважаемый Владимир Владимирович, разрешите доложить о деятельности службы. Для нас это большая честь.

Ещё совсем недавно те, кто с нами не сталкивался, считали, что Росприроднадзор – это те люди, кто штрафует браконьеров, охотников и рыболовов. Это совсем не так. Мы следим за соблюдением баланса между сохранением природных ресурсов нашей страны, развитой промышленностью и обеспечением достойной жизни для каждого человека в нашей стране, достойной окружающей среды.

Работа контролёра непростая, в ней много негатива, но есть и позитивные моменты. Разрешите доложить о трёх из них, которые я сегодня хотела осветить.
В первую очередь я хотела бы сказать спасибо за то, что экология сегодня перестала быть таким, знаете, «праздником выходного дня», когда это только субботники и посадка дерева в собственном дворе.

Сегодня экология в России – это не модные слова типа ESG-повестки и не презентации, это действия и результат.

Правительством реализуется самый масштабный проект за всю историю – нацпроект «Экология», по Вашему поручению. В нём такие серьёзные проекты, как «Чистая страна», «Чистый воздух», «Оздоровление водных объектов». И мы активно их сопровождаем.

В «Чистой стране» 288 свалок, объектов накопленного ущерба. Мы сопровождаем каждый объект с момента разработки проектной документации и до ухода последнего бульдозера с площадки, когда там засевается трава. Мы получаем вместо свалки уже чистую оздоровлённую территорию и фактически зелёный газон. Так же мы делаем по всем остальным проектам.

Есть такой проект «Генеральная уборка». Он родился из народного запроса. Три тысячи объектов, были созданы «народные карты» фактически. Почти треть из них мы обследовали и знаем в приоритете, какие необходимо рекультивировать уже сейчас, а какие могут ещё подождать.

Отдельно я бы хотела сказать о таком богатстве нашей страны, как водные ресурсы. Мы являемся крупнейшим хранителем для всего мирового сообщества источников пресной воды и сохраняем её не только для себя, но и для всей цивилизации. И оздоравливаем наши реки и наши водные артерии. И, глядя, как реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги», мы поняли, что Правительство на этом не остановится.

За два года Росприроднадзор обследовал восемь крупнейших водных объектов: Дон, Обь, Иртыш, Ангару, Селенгу, и два побережья – черноморское и Каспийского моря. И про эти реки, и про эти побережья мы знаем теперь всё. Мы провели 28 тысяч проб, мы взяли донные отложения воды, мы прошли эти реки от истока до устья. Мы знаем каждый водовыпуск, каждое предприятие, которое там работает. Мы провели 250 тысяч исследований. И теперь про эти водные объекты мы знаем всё. Мы готовы к реализации таких проектов",- отметила, в частности, Светлана Радионова.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения