Владимир Путин участвовал в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ

19 марта, среда
Владимир Путин участвовал в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ

Глава государства Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Путин сказал:
"Сегодня в рамках расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры вам предстоит обсудить основные итоги за 2024 год, определить те проблемные направления, на которых следует сосредоточиться, обратить на них особое внимание.

Отмечу, что за прошедший период прокурорами всех уровней проведена большая работа. Об этом говорят и цифры статистики. Так, количество обращений с заявлениями и жалобами в органы прокуратуры выросло на десять процентов, увеличилось и число граждан, принятых прокурорами на личном приёме. И это, конечно, нужно использовать – использовать всю эту информацию.

Прошу детально проанализировать наиболее острые, системные проблемы, которые волнуют и беспокоят граждан, дать свои предложения по их комплексному решению – это важно для всех уровней власти для того, чтобы эффективно, грамотно, своевременно реагировать на запросы граждан.

И, конечно, нужно разбираться в каждой конкретной ситуации. В этой связи отмечу, что во многих случаях именно благодаря вашему действенному вмешательству нарушенные права людей были восстановлены, а причинённый ущерб возмещён. Многое было сделано и по важнейшим направлениям, связанным с защитой интересов государства и общества.

Хочу поблагодарить российских прокуроров за профессионализм и ответственность, за такой подход к своим обязанностям. Особые слова признательности – сотрудникам, которые работают на Донбассе и в Новороссии, а также в субъектах Российской Федерации, находящихся в непосредственной близости от зоны боевых действий. В непростой обстановке вы достойно, мужественно выполняете свой долг, помогаете людям.

Напомню, что и на федеральном, и на региональном уровне приняты решения о поддержке граждан, пострадавших от киевского режима. В том числе речь идёт о компенсациях за утраченное имущество, о выдаче сертификатов на жильё и других выплатах.

Прошу прокуроров строго следить за тем, чтобы положенные средства люди получали вовремя и в полном объёме, чтобы максимально оперативно предоставлялось временное и постоянное жильё. Особое внимание прошу уделить защите прав детей и подростков, стариков, которым пришлось пройти через тяжёлые испытания.

И ещё один принципиальный вопрос, момент. Вы знаете, мы все хорошо знаем, что наши войска недавно провели ряд стремительных, достаточно дерзких, эффективных операций и завершают разгром группировки войск противника в Курской области. Повторю в этой связи: согласно законам Российской Федерации все военнослужащие украинской армии, а тем более иностранные наёмники, которые находились на нашей территории и совершили целый ряд преступлений против гражданского населения, должны квалифицироваться и квалифицируются нашим законом как террористы.

Совершённые ими злодеяния должны быть выявлены, зафиксированы, тщательно расследованы. Прошу органы прокуратуры, в том числе военных прокуроров, такую работу совместно с другими службами в полном объёме развернуть на освобождённых территориях: и в Судже, и в других населённых пунктах. Все эти преступники, каратели, те, кто отдавал преступные приказы, издевались над мирными гражданами, должны быть установлены и в дальнейшем должны получить справедливое наказание.

Отмечу, что для органов прокуратуры, для ваших сотрудников всех рангов профессиональным и нравственным долгом должна быть поддержка защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто прошёл «горячие точки» и сражался с международным терроризмом, и, конечно, участников специальной военной операции. Подчеркну, результаты проверок и надзорной деятельности прокуратуры в этой сфере должны постоянно анализироваться и обобщаться. Такая практика, конечно, есть, её нужно расширять.

В ряде субъектов Федерации при участии прокуратуры уже поддержаны инициативы по предоставлению положенных выплат в беззаявительном порядке, ликвидированы пробелы в региональном законодательстве, касающиеся статуса участников добровольческих формирований, а обязанность получать разные справки, например о прохождении военной службы, возложена на сами органы социальной защиты.

Отмечу, что активно помогают решению проблем военнослужащих, в том числе участников боевых действий, сотрудники военной прокуратуры. Прошу военных прокуроров наращивать такую работу, а также и впредь содействовать укреплению воинской дисциплины как важнейшего фактора высокой боеготовности войск.

Актуальной задачей прокуратуры остаётся координация борьбы с криминалом. И здесь, как мы условились на прошлогодней коллегии, надо активнее внедрять систему дополнительных мер по профилактике преступности, в том числе и в молодёжной среде, поскольку, несмотря на снижение уровня преступлений среди несовершеннолетних, общее число таких правонарушений всё ещё довольно большое.

Как и прежде, повышенного внимания требуют вопросы противодействия экстремизму и терроризму. На недавней коллегии ФСБ отмечал, что количество преступлений террористической направленности существенно возросло, и важно повысить защищённость объектов промышленности и транспортной инфраструктуры, мест массового пребывания людей".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения