Владимир Путин провел переговоры с Наследным принцем Саудовской Аравии

06 декабря 2023 г.
Владимир Путин провел переговоры с Наследным принцем Саудовской Аравии

Во дворце Аль-Ямама – резиденции Короля Саудовской Аравии – состоялись переговоры Владимира Путина с Наследным принцем, Председателем Совета министров Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.

По итогам визита Президента России в Королевство Саудовская Аравия принято Совместное заявление:
"В рамках выдающихся двусторонних отношений между Королевством Саудовская Аравия и Российской Федерацией Его Превосходительство Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Королевство 22 пятого месяца 1445 года по хиджре, что соответствует 6 декабря 2023 года от Р.Х.

Его Королевское Высочество Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд, Наследный принц и Председатель Совета министров, принял Его Превосходительство Президента Российской Федерации Владимира Путина во дворце Аль-Ямама в Эр-Рияде. Его Высочество и Его Превосходительство провели официальную сессию переговоров, в ходе которой были рассмотрены исторические и стратегические отношения между двумя дружественными странами, а также пути их развития во всех сферах. Состоялся обмен мнениями по актуальной общей региональной и международной обстановке.

Его Превосходительство Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Его Королевское Высочество Мухаммеда Бен Сальмана Аль Сауда, Наследного принца и Председателя Совета министров, с победой в конкурсе на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2030».

В экономической, торговой и инвестиционной сферах обе стороны высоко оценили увеличение объема торговли, поскольку объем двусторонней торговли в 2022 году вырос на 46 процентов по сравнению с 2021 годом. Они отметили расширение общих экономических интересов двух стран, подтвердили свое намерение продолжать совместную работу по расширению и диверсификации взаимной торговли, а также работать над активизацией диалога между частным сектором в двух странах для обсуждения перспективных торгово-инвестиционных возможностей и преобразования их в активные партнерские отношения.

Обе стороны подчеркнули свое стремление продолжать работу по увеличению взаимных и совместных инвестиций в двух странах, созданию условий для частного сектора, обмену визитами, проведению совместных инвестиционных форумов и мероприятий, развитию инвестиционно-привлекательной среды, предоставлению необходимых разрешений и преодолению любых проблем в этой области.

В сфере энергетики обе стороны высоко оценили тесное сотрудничество между ними и успешные усилия стран «ОПЕК плюс» по повышению стабильности мировых рынков нефти. Подчеркнули важность продолжения этого сотрудничества и необходимость того, чтобы все страны-участницы присоединились к соглашению «ОПЕК плюс» таким образом, чтобы это служило интересам производителей и потребителей и поддерживало рост мировой экономики.

Две стороны высоко оценили успехи 8-го заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии, состоявшегося в октябре 2023 года в Москве в целях укрепления тесного сотрудничества между двумя странами, поскольку в ходе встречи стороны договорились о новых областях сотрудничества друг с другом.

Две стороны договорились о важности расширения сотрудничества в следующих областях: (1) нефть и газ, такие как закупки, поставки и стандартизация оборудования в области нефти и газа, услуги по исследованиям и разработкам в области нефти, газа и нефтехимии, оценка использования современных технологий в этой области между компаниями двух стран, мирное использование ядерной энергии, электричество и возобновляемые источники энергии, включая солнечную, ветровую и геотермальную энергию, развитие проектов и технологий в этой области, развитие цепочек поставок для энергетических секторов и их устойчивость, а также развитие сотрудничества между компаниями для максимального использования местных ресурсов таким образом, чтобы обе страны способствовали достижению гибкости и эффективности поставок энергии, энергоэффективности, рационализации ее потребления и повышению осведомленности о ее важности. (2) Геонаука и обмен знаниями, способствующий повышению геотехнического потенциала путем проведения геологических, горных и экологических исследований, а также получению выгоды от инвестиционных возможностей в секторах, на которые направлена Национальная промышленная стратегия Королевства, включая фармацевтическую промышленность и медицинское оборудование. (3) Окружающая среда, водные ресурсы, сельское хозяйство и продовольственная безопасность. (4) Коммуникации, технологии и цифровая экономика, инновации, космос, транспорт и логистика. (5) Судебная система и правосудие, а также начало обсуждения соглашения о сотрудничестве между двумя странами в судебной сфере по гражданским и коммерческим вопросам. (6) Устойчивый туризм и развитие туристического движения между двумя странами. (7) Спорт. (8) Образование, высшее образование, научные исследования и инновации, медицинская подготовка, техническое и профессиональное обучение, преподавание русского и арабского языков. (9) Средства массовой информации. (10) Здравоохранение.

Российская сторона приветствовала запуск КСА «Саудовской зеленой инициативы» и «Ближневосточной зеленой инициативы» и подтвердила свою поддержку усилий Королевства в области борьбы с изменением климата путем реализации подхода циркулярной углеродной экономики, запущенного Королевством и одобренного лидерами стран «Группы двадцати». Стороны подчеркнули важность соблюдения принципов Рамочной конвенции об изменении климата и Парижского соглашения, а также необходимость разработки и реализации климатических соглашений с упором на выбросы, а не на источники.

Обе стороны выразили желание в максимально возможной степени использовать местную составляющую в проектах энергетического сектора, осуществлять сотрудничество для стимулирования новаторских решений, применять новые технологии, включая искусственный интеллект, в энергетическом секторе и развивать его экосистему.

Обе стороны высоко оценили уровень совместного инвестирования двух стран в промышленные проекты Королевства, включая (4) предприятия в городах Королевской комиссии по Джубайлю и Янбу, объем инвестиций в которые составил (300) миллионов риалов.

В отношении вопросов обороны и безопасности стороны договорились укреплять сотрудничество в области обороны таким образом, чтобы оно было направлено на поддержку и достижение общих интересов двух стран. Стороны подтвердили свое стремление укреплять нынешнее сотрудничество и координацию в области безопасности по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая борьбу с преступностью во всех ее формах, борьбу с терроризмом и экстремизмом и их финансированием, а также обмен информацией в целях противодействия террористическим организациям, таким образом, чтобы обеспечить безопасность и стабильность в двух странах.

Обе стороны подтвердили свою решимость укреплять и координировать двустороннее международное сотрудничество между соответствующими ведомствами в целях борьбы с трансграничными коррупционными преступлениями во всех их формах, привлечения к ответственности лиц, виновных в их совершении, и возвращения доходов, полученных от коррупционных преступлений, используя возможности Глобальной оперативной сети правоохранительных органов по борьбе с коррупцией (Сеть GlobE).

Российская сторона приветствовала проведение Королевством (четвертой) Министерской конференции по устойчивости к противомикробным препаратам, которая запланирована на ноябрь 2024 года.

Обе стороны признали важность укрепления координации и сотрудничества между двумя странами в международных организациях, включая Международный валютный фонд, Всемирный банк и «Группу двадцати», в деле противостояния экономическим проблемам, стоящим перед миром.

В области международных отношений стороны подтвердили свою решимость продолжать координацию и активизировать усилия, направленные на поддержание международного мира и безопасности. Стороны обменялись мнениями по вопросам, вызывающим обеспокоенность обеих стран на региональном и международном уровнях, и подтвердили свою решимость укреплять сотрудничество и совместную координацию для решения этих вопросов, а также продолжать оказывать поддержку всем усилиям, которые будут направлены на обеспечение мира и стабильности в регионе и во всем мире.

Обе стороны обсудили развитие ситуации в Палестине, выразили глубокую обеспокоенность гуманитарной катастрофой в Газе и подчеркнули необходимость прекращения военных операций на палестинских территориях, а также необходимость защиты гражданского населения в соответствии с международным правом и нормами международного гуманитарного права. Стороны подчеркнули необходимость предоставления международным гуманитарным организациям возможности для выполнения своей роли в оказании гуманитарной и чрезвычайной помощи палестинскому народу, включая организации системы ООН, особенно Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), и поддержки их усилий в этом направлении. Стороны подчеркнули, что нет иного способа достижения безопасности и стабильности в Палестине, кроме как путем выполнения международных резолюций, касающихся решения о двух государствах, чтобы обеспечить создание надлежащих условий для мирного сосуществования и экономического развития и позволить палестинскому народу реализовать свои законные права на создание независимого, суверенного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. В этой связи российская сторона высоко оценила проведение КСА совместного арабо-исламского чрезвычайного саммита в Эр-Рияде и принятые на нем резолюции, касающиеся событий, происходящих в Палестине, а также высоко оценила ведущую роль Королевства в реализации резолюций саммита, направленных на начало международных действий по прекращению агрессии против Газы.

Что касается кризиса на Украине, то российская сторона выразила признательность за гуманитарные и политические усилия, предпринятые Его Королевским Высочеством Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом, Наследным принцем и Председателем Совета министров, включая освобождение ряда заключенных разных национальностей, и продолжающиеся усилия в этом направлении.

Что касается Йемена, то обе стороны подчеркнули полную поддержку международных и региональных усилий по достижению всеобъемлющего политического урегулирования йеменского кризиса. Российская сторона высоко оценила усилия Королевства по поощрению диалога и примирению между йеменскими сторонами, содействие доставке гуманитарной помощи во все регионы Йемена, финансовую поддержку, оказываемую Королевством для преодоления сложных финансовых условий, в которых находится правительство Йемена, а также проекты развития, предусмотренные Саудовской программой развития и реконструкции Йемена.

Российская сторона приветствовала возобновление дипломатических отношений между Королевством и Ираном, выразив надежду, что этот шаг будет способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе при сохранении суверенитета стран и невмешательстве в их внутренние дела. Стороны подчеркнули важность приверженности Ирана мирному характеру своей ядерной программы и прозрачному сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии, а также важность согласованных усилий по проведению всеобъемлющих переговоров с участием стран региона и устранению источников угрозы региональной и международной безопасности и миру.

В отношении Сирии обе стороны высоко оценили решение Лиги арабских государств возобновить участие делегаций сирийского правительства в заседаниях СМИД ЛАГ и связанных с ней организаций и органов и выразили надежду, что это будет способствовать поддержке стабильности и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, урегулированию сирийского кризиса и содействию безопасному добровольному возвращению сирийских беженцев на родину.

В отношении Судана обе стороны подчеркнули важность развития «Декларации Джидды» (Обязательство по защите гражданского населения в Судане), подписанной 11 мая 2023 года, и гуманитарных договоренностей в рамках международного гуманитарного права, подписанных 20 мая 2023 года, для прекращения продолжающегося конфликта в Судане и возвращения к политическому диалогу между всеми сторонами. Стороны приветствовали прогресс, достигнутый в ходе второго раунда переговоров в Джидде 7 ноября 2023 года, и возобновление диалога между двумя сторонами конфликта в Судане с целью достижения постоянного прекращения боевых действий таким образом, чтобы это способствовало облегчению страданий суданского народа. Российская сторона высоко оценила усилия Королевства по эвакуации из Судана ряда граждан братских и дружественных стран, а также оказание чрезвычайной и гуманитарной помощи суданскому народу.

В завершение визита Его Превосходительство Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил благодарность и признательность Его Королевскому Высочеству Мухаммеду Бен Сальману Аль Сауду, Наследному Принцу и Председателю Совета министров, за теплый прием и щедрое гостеприимство, оказанное ему и сопровождающей его делегации. Его Королевское Высочество также выразил Его Превосходительству наилучшие пожелания крепкого здоровья, а дружественному российскому народу – дальнейшего прогресса и процветания".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения