Владимир Путин призвал страны СНГ к переходу на национальные валюты

27 декабря 2023 г.
Владимир Путин призвал страны СНГ к переходу на национальные валюты

В Содружестве Независимых государств необходимо активнее использовать национальные валюты во взаимных расчетах. Об этом заявил Президент России Владимир Путин 26 декабря в Санкт-Петербурге на неформальном Саммите СНГ.

Глава российского государства, в частности, обратил внимание на то, что это позволит надежнее обеспечить экономический и финансовый суверенитет наших государств.

"В конструктивном ключе будем стараться выстраивать совместную работу по тематике поддержания безопасности и стабильности в нашем общем евразийском регионе, борьбы с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупции",- также отметил Владимир Путин.

"Еще одно важное направление, важная составляющая партнерства в рамках СНГ видится в культурно-гуманитарном взаимодействии, которое опирается на многовековую общую историю, глубокое переплетение культур. Не случайно мы с вами сегодня прошлись по исторической части нашего когда-то единого государства. Знаю, что Президент Казахстана специально подготовил информацию по этому вопросу, мы потом в закрытом режиме об этом поговорим, обязательно коллегу послушаем.

Самое тесное сотрудничество участников Содружества по-прежнему востребовано, особенно в вопросах борьбы с попытками фальсификации истории и героизации нацизма. Поэтому, на наш взгляд, следует и далее проводить такие уже ставшие знаковыми акции памяти павших в годы Великой Отечественной войны, как «Бессмертный полк», «Георгиевска лента», а также «Поезд памяти». И об историческом контексте связей между нашими странами и народами мы еще поподробнее поговорим позже в ходе дальнейшего общения в неформальной обстановке",- добавил он.

В качестве важного момента российский лидер также отметил то, что 13 октября на бишкекском саммите по инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева был подписан договор об учреждении международной организации по русскому языку. "Эта структура со штаб-квартирой в Сочи призвана содействовать поддержке и продвижению русского языка не только на пространстве СНГ, но и за его пределами. В процессе подготовки этого документа, этого договора всеми признавалось, что русский язык является важнейшим консолидирующим элементом постсоветского пространства, ключом к взаимопониманию и свободному общению для сотен миллионов жителей стран СНГ",- добавил российский лидер.

Что касается в целом гуманитарного сотрудничества, то оно развивается поступательно и весьма успешно. В 2023 году культурной столицей Содружества был Санкт-Петербург, а в следующем году в соответствии с принятым ранее решением эстафета перейдет к древнему Самарканду.

Хотел бы также напомнить о выдвинутых Россией идеях создания Евразийской академии киноискусств и учреждения Евразийской кинопремии, возрождения международного конкурса популярной песни «Интервидение». Рассчитываем на вашу благожелательную реакцию и приглашаем все страны СНГ принять участие в реализации этих проектов. Уверен, что это будет интересно, познавательно, полезно для народов всех наших стран.

"Неотъемлемым компонентом гуманитарного сотрудничества являются также физическая культура и спорт. Хочу благодарить наших белорусских коллег за успешную организацию и проведение в августе в Белоруссии II Игр стран Содружества. Уже в феврале следующего года у нас в Казани пройдут инновационные «Игры Будущего». Это предложенный Россией новый формат спортивных мероприятий, объединяющий наиболее динамичные спортивные дисциплины и киберспорт. Хотел бы пригласить всех вас в качестве почётных гостей на церемонию торжественного открытия «Игр Будущего» 21 февраля 2024 года в Казани.

Ещё одним крупным международным мероприятием станет и Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи с 1 по 7 марта 2024 года. Ожидаем, что на него приедут молодые люди из более чем 180 стран мира, в том числе и из стран нашего Содружества",- также отметил российский лидер.

Во встрече принимали участие Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Перед началом неформального саммита его участники побывали в музеях-заповедниках «Павловск», «Царское Село» и «Петергоф».










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения