Владимир Путин поздравил с Новым годом глав зарубежных государств

31 декабря 2023 г.
Владимир Путин поздравил с Новым годом глав зарубежных государств

Как сообщили журналистам в пресс-службе Кремля, Президент России Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым, 2024 годом глав зарубежных государств и правительств.

В поздравлении на имя Президента Республики Абхазия Аслана Бжании глава Российского государства отметил, что союзнические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, что в полной мере подтвердила октябрьская встреча в Сочи. Подчёркнута готовность и впредь наращивать конструктивное плодотворное сотрудничество в различных сферах, укреплять взаимодействие в интересах обеспечения региональной безопасности.

В поздравительной телеграмме Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву Владимир Путин отметил, что в уходящем году союзнические отношения России и Азербайджана развивались весьма успешно, а регулярные встречи лидеров способствовали достижению взаимовыгодных договорённостей в различных сферах. Высказана надежда на продолжение плодотворной совместной работы как по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, так и в целях упрочения мира и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

Поздравляя с Новым годом и Рождеством Президента Республики Армения Ваагна Хачатуряна и Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, Владимир Путин высказал уверенность в том, что интересам наших народов в полной мере отвечает дальнейшее поступательное развитие дружественных союзнических отношений и многопланового конструктивного сотрудничества.

В поздравительном послании по случаю Нового года и Рождества Христова Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко российский лидер обратил внимание на то, что в 2023 году Россия и Беларусь плечом к плечу уверенно преодолевали серьёзные испытания, успешно противодействовали враждебной политике коллективного Запада и защищали свои законные интересы на мировой арене, эффективно координировали усилия в международных делах. Владимир Путин также подчеркнул, что вместе нашим странам удалось укрепить институты Союзного государства и создать хорошие заделы для дальнейшего продвижения взаимовыгодной интеграции. Дана высокая оценка товарищеским отношениям с А.Лукашенко.

Обращаясь к Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву, Владимир Путин отметил, что уходящий год был весьма плодотворным для российско-казахстанских отношений: динамично рос взаимный товарооборот, успешно реализовывались совместные проекты в различных областях. В уходящем году отмечалось десятилетие подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который последовательно реализуется, обеспечивая прочную юридическую основу для многопланового сотрудничества двух государств. Президент России высказался за продолжение активной и конструктивной совместной работы по дальнейшему наращиванию двусторонних связей, а также партнёрского взаимодействия в рамках Евразэс, ОДКБ, СНГ, ШОС и других многосторонних структур, что, несомненно, отвечает интересам двух братских народов, идёт в русле укрепления стабильности и безопасности на Евразийском континенте.

В новогоднем послании Президенту Киргизской Республики Садыру Жапарову глава Российского государства высоко оценил российско-киргизские отношения стратегического партнёрства и союзничества, отметив результативность октябрьских переговоров в Бишкеке. Выражена уверенность в том, что реализация достигнутых договорённостей будет способствовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах, а также взаимодействия в рамках Евразэс, ОДКБ, ШОС и СНГ и других многосторонних структур.

Российский лидер поздравил с наступающим Новым годом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, сделав акцент на том, что отношения между Россией и Таджикистаном находятся на высоком уровне. Подчёркнуто, что недавние двусторонние переговоры создают условия для дальнейшего укрепления российско-таджикистанского стратегического партнёрства и союзничества, взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. Подтверждена готовность наращивать координацию усилий в СНГ, ОДКБ, ШОС и других многосторонних форматах.

В поздравительных телеграммах Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Председателю Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову отмечено, что в уходящем году российско-туркменистанские отношения продолжали динамично развиваться в духе углубленного стратегического партнёрства, поддерживался содержательный политический диалог, хорошие результаты приносило сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Подтверждён настрой на продолжение тесной и конструктивной совместной работы по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня на благо народов двух стран, в интересах упрочения безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском и Каспийском регионах.

Поздравляя с Новым годом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, Владимир Путин подчеркнул, что его недавний официальный визит в Москву в полной мере подтвердил прочность российско-узбекистанских отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества, позволил наметить новые направления взаимовыгодной кооперации. «Уверен, что и в наступающем году будет продолжен конструктивный диалог и тесная совместная работа по реализации перспективных двусторонних проектов в различных сферах, а также координацию усилий в рамках СНГ, ШОС и других многосторонних структур, что, несомненно, отвечает коренным интересам граждан обоих государств, идёт в русле обеспечения безопасности, стабильности и благополучия на евразийском пространстве», – говорится в послании Президента России.

В поздравлении на имя Президента Республики Южная Осетия Алана Гаглоева говорится, что в уходящем году дружественные, добрососедские отношения между двумя странами подтвердили свою прочность: динамично развивался двусторонний политический диалог, конструктивное сотрудничество в различных областях. Подтверждена готовность и в дальнейшем всемерно наращивать многоплановое взаимодействие на благо двух братских народов.

Обращаясь к Президенту Многонационального Государства Боливия Луису Арсе, Владимир Путин отметил дружественный характер российско-боливийских отношений и выразил убеждённость в том, что они будут и впредь плодотворно развиваться.

Российский лидер поздравил с новогодними и рождественскими праздниками Президента Федеративной Республики Бразилии Луиса Лулу да Силву, отметив, что российско-бразильские отношения активно развиваются в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях на основе принципов стратегического партнёрства. Выражена уверенность в том, что страны будут и впредь последовательно наращивать конструктивные двусторонние связи, эффективно координировать усилия в международных делах, в том числе в контексте председательства России в БРИКС и Бразилии в «Группе двадцати» в 2024 году.

В новогоднем послании Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану Владимир Путин сделал акцент на том, что в минувшем году, несмотря на непростую международную обстановку, удалось сохранить позитивную динамику российско-венгерских отношений. Президент России подтвердил настрой на продолжение конструктивного, прагматичного взаимодействия, позволяющего воплощать в жизнь важные совместные экономические проекты, что в полной мере отвечает интересам российского и венгерского народов.

В поздравительной телеграмме Президенту Боливарианской Республики Венесуэла Николасу Мадуро российский лидер подчеркнул, что дружественные межгосударственные отношения находятся на высоком уровне, высказался за продолжение конструктивного диалога и совместной работы по упрочению российско-венесуэльского стратегического партнёрства на всех направлениях, что, несомненно, отвечает коренным интересам народов двух стран.

В поздравлениях по случаю Нового, 2024 года и традиционного праздника Тэт Генеральному секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгу и Президенту Социалистической Республики Вьетнам Во Ван Тхыонгу Владимир Путин отметил, что российско-вьетнамские отношения, основывающиеся на давних традициях дружбы и взаимного уважения, находятся на высоком уровне, поддерживается содержательный двусторонний диалог, расширяется конструктивное сотрудничество в различных сферах. Выражена уверенность в том, что и в наступающем году всеобъемлющее стратегическое партнёрство между Москвой и Ханоем будет плодотворно развиваться на благо обоих народов, в интересах обеспечения региональной стабильности и безопасности.

В адресованных Президенту Республики Индии Драупади Мурму и Премьер-министру Республики Индии Нарендре Моди телеграммах отмечается, что, несмотря на непростую международную обстановку, отношения особо привилегированного стратегического партнёрства между Россией и Индией продолжают динамично развиваться: в уходящем году достигнуты исключительно высокие темпы роста товарооборота, успешно воплощались в жизнь совместные проекты в различных сферах. Владимир Путин высоко оценил итоги индийского председательства в Шанхайской организации сотрудничества и «Группе двадцати» и подчеркнул свою убеждённость в том, что Москва и Нью-Дели будут и впредь развивать многоплановые двусторонние связи, эффективно координировать усилия в интересах упрочения безопасности и стабильности на региональном и глобальном уровне.

Президент России направил искренние поздравления по случаю Нового, 2024 года и приближающегося Праздника весны Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину, акцентировав, что два российско-китайских саммита в уходящем году – весенний в Москве и осенний в Пекине – придали мощный импульс развитию отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между двумя странами на всех направлениях. Констатирована высокая динамика торгово-экономического сотрудничества между РФ и КНР: удалось досрочно реализовать планы по выводу товарооборота на рекордный уровень – свыше 200 миллиардов долларов. «Успешное проведение перекрёстных Годов физической культуры и спорта способствовало значительному расширению гуманитарных связей. На очереди – Годы культуры России и Китая: мероприятия, запланированные в рамках этого нового масштабного проекта, приобретают особое значение в контексте предстоящего 75-летия установления дипломатических отношений между странами», – подчеркнул Президент. Выражена уверенность в том, что совместными усилиями удастся обеспечить дальнейшее наращивание продуктивного двустороннего сотрудничества во всех сферах, а также партнёрского взаимодействия в рамках ООН, «Группы двадцати», ШОС и расширившегося объединения БРИКС, председательство в котором переходит к России.

В поздравительных посланиях Президенту Республики Куба Мигелю Диас-Канелю Бермудесу и генералу армии Раулю Кастро по случаю национального праздника республики – Дня освобождения, а также Рождества и наступающего Нового года Владимир Путин подчеркнул, что российско-кубинские отношения основываются на добрых традициях дружбы и взаимного уважения. «Стратегическое партнёрство, конструктивное сотрудничество в различных сферах будут и впредь последовательно развиваться на благо дружественных народов двух стран, в интересах формирования справедливого демократического миропорядка», – говорится в послании.

Обращаясь к Президенту Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглуну Сисулиту, российский лидер отметил высокий уровень российско-лаосского стратегического партнёрства, который в полной мере подтвердила октябрьская встреча в Пекине, а также выразил готовность к дальнейшей совместной работе по продвижению двустороннего сотрудничества на всех направлениях. «Рассчитываем, что председательство Лаоса в АСЕАН в наступающем году создаст условия для активизации взаимодействия этой авторитетной региональной организации с нашей страной», – подчеркнул в своём послании Президент России.

В телеграмме, направленной по случаю Нового года и Рождества Президенту Республики Никарагуа Даниэлю Ортеге, Владимир Путин выразил уверенность в том, что российско-никарагуанское стратегическое партнёрство будет и далее плодотворно развиваться на благо дружественных народов двух стран, в интересах построения справедливого многополярного миропорядка.

Поздравляя с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым Его Святейшество Папу Римского Франциска, глава Российского государства отметил его приверженность ценностям гуманизма и справедливости и выразил надежду на то, что его неустанная деятельность будет и впредь способствовать укреплению мира, согласия и взаимопонимания между народами.

В адресованном Президенту Республики Сербии Александру Вучичу поздравлении Владимир Путин сделал акцент на том, что, несмотря на непростую международную обстановку, отношения между Россией и Сербией, основывающиеся на многовековых традициях дружбы и духовной близости, развиваются в конструктивном ключе, и выразил готовность к продолжению диалога и продуктивной совместной работе по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня.

В поздравительной телеграмме на имя Президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада Владимир Путин подтвердил, что Россия будет и впредь оказывать всемерное содействие обеспечению долгосрочного комплексного урегулирования и постконфликтного восстановления в Сирии, и с уверенностью отметил, что дальнейшее развитие отношений дружбы и сотрудничества отвечает коренным интересам российского и сирийского народов.

Глава Российского государства направил новогодние поздравления Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану, подчеркнув, что за последнее время удалось немало сделать для развития многопланового сотрудничества между Россией и Турцией: совместными усилиями страны последовательно воплощали в жизнь крупные энергетические и инфраструктурные проекты, содействовали урегулированию региональных конфликтов. В наступающем году Москва и Анкара продолжат наращивать двусторонний политический диалог, продуктивную кооперацию в различных сферах на благо дружественных народов, в интересах укрепления безопасности и стабильности на Евразийском континенте.

В поздравительном послании на имя Президента Южно-Африканской Республики Сирила Рамафозы говорится, что отношения между Российской Федерацией и ЮАР носят дружественный, конструктивный характер – это в полной мере подтвердила совместная работа в ходе второго саммита Россия–Африка. «Рассчитываю, что мы будем и впредь планомерно наращивать взаимовыгодное сотрудничество на различных направлениях. Придаём особое значение координации усилий в рамках БРИКС. Принимая полномочия председателя в этом авторитетном, теперь уже расширившемся, международном объединении, Россия намерена учитывать наработки южноафриканских коллег», – отметил в своём обращении Президент.

Кроме того, Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом ряд бывших глав иностранных государств и правительств, в частности Роберта Кочаряна, Нурсултана Назарбаева, Сержа Саргсяна, Николя Саркози, Герхарда Шрёдера.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения