В Минске проходит Совет министров иностранных дел СНГ

12 апреля, пятница
В Минске проходит Совет министров иностранных дел СНГ

В эти минуты в Минске проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

Началась встреча с узкого состава, в ходе которого руководители внешнеполитических ведомств стран СНГ почтили минутой молчания память жертв теракта в "Крокус Сити Холле".
Украина и Молдова участвуют в СМИД СНГ. При этом не все государства представлены министрами иностранных дел, Армению, к примеру, представляет заместитель министра.

Как ранее заявил генсекретарь Содружества Сергей Лебедев, во время встречи глав МИД СНГ, в том числе, в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генассамблее ООН, запланировано принять ряд заявлений.
В пресс-службе российского МИД заявили, что в рамках встречи министры обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, с "с акцентом на председательство России".

Ожидается, что участники заседания также примут решения о проекте Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства - участники Содружества Независимых Государств, об объявлении спортивных столиц СНГ в 2025 и 2026 годах, придании статуса базовых организаций стран Содружества в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем.

На встрече будут подведены итоги выполнения плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств и программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств СНГ в 2023 году.

Кроме того, на заседании планируется принять заявления, касающиеся обеспечения безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущения ущемления их прав, 30-летия предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН и в связи с террористическим актом, совершенным 22 марта 2024 года в Московской области Российской Федерации










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения