Путин обсудит с генсеком ЦК Компартии Вьетнама нефтегазовые проекты

25 ноября 2014 г.
Путин обсудит с генсеком ЦК Компартии Вьетнама нефтегазовые проекты

В свою очередь Дмитрий Медведев планирует обсудить с Нгуен Фу Чонгом соглашение о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом. Президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев проведут в Сочи встречи с генеральным секретарем центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в центре внимания переговоров Нгуен Фу Чонга с Владимиром Путиным будет реализация крупных совместных проектов в нефтегазовом секторе, атомной энергетике, промышленной кооперации, а также наращивание культурно-гуманитарных контактов.

"Предполагается, что будут предметно обсуждены перспективы дальнейшего углубления российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнерства в развитие договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Путина в Социалистическую Республику Вьетнам 12 ноября 2013 года. Запланирован также обмен мнениями по актуальным темам региональной повестки дня", - отмечают в Кремле.

Как сообщила пресс-служба правительства России, премьер Дмитрий Медведев планирует обсудить с генсеком ЦК Компартии Вьетнама двусторонние экономические отношения, а также соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Таможенным союзом и Вьетнамом. "На переговорах планируется обсудить состояние и перспективы развития российско-вьетнамских отношений, включая расширение торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а также ход переговоров по проекту соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом", - отметили в кабмине. Еще одной темой разговора станет "наращивание межпартийного взаимодействия между всероссийской политической партией "Единая Россия" и Коммунистической партией Вьетнама", - добавили в пресс-службе.

В интервью ТАСС накануне своего визита Нгуен Фу Чонг заявил, что на встречах с российским руководством состоится обмен мнениями о конкретных мерах и шагах, которые необходимо принять для укрепления и наращивания партнерства СРВ и РФ по всем имеющимся направлениям сотрудничества.

"Мой визит в РФ пройдет на фоне успешного развития вьетнамско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства. Мы с президентом Владимиром Путиным и другими российскими руководителями дадим оценку развитию двусторонних отношений за прошедшее время, в том числе обсудим ход выполнения договоренностей, достигнутых на высшем уровне, и прогресс в реализации крупных двусторонних проектов", - отметил генсек ЦК КПВ.

По его словам, будет рассмотрено взаимодействие в политической сфере, в областях торгово-экономического сотрудничества, инвестиций, энергетики, добычи нефти и газа, атомной энергетики, обороны и безопасности. Одновременно предполагается затронуть такие темы, как сотрудничество между регионами двух стран, положение вьетнамской диаспоры в России и расширение народной дипломатии.

Как ожидается, генсек ЦК КПВ также обменяется с российским лидером мнениями по вопросам региональной и международной проблематики, представляющим взаимный интерес, обсудит вопросы координации Вьетнама и России на международной арене. "Проводя независимую и многовекторную внешнюю политику, основанную на самоопределении, стремлении к миру, сотрудничеству, развитию и международной интеграции, мы всегда считаем Россию одним из самых важных и верных своих партнеров", - подчеркнул Нгуен Фу Чонг.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения