На форуме в Ханты-Мансийске обсудили управление цифровой трансформацией

15 июня 2021 г.
На форуме в Ханты-Мансийске обсудили управление цифровой трансформацией

В рамках XII Международного IT-Форума состоялась пленарная дискуссия «Системное управление цифровой трансформацией в регионах».

 Модератором дискуссии выступил ведущий эксперт Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Павел Потеев.

 Участники дискуссии рассмотрели приоритеты цифровой трансформации и приоритетные отрасли, в частности, приоритеты Минцифры России в сфере цифровой трансформации, обменялись информацией о прорывных практиках цифровой трансформации в регионах, обсудили рекомендации по разработке и реализации стратегий цифровой трансформации (барьеры, сложности и практика успешных регионов).

 Участие в мероприятии приняли заместитель директора департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Юрий Зарубин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин, исполнительный директор центра «Agile как сервис» Сбера Антон Савельев, директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Ципорин, начальник отдела трансформации отраслей экономики Министерства экономического развития РФ Юлия Трубинова, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков, министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов, начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области Андрей Стрельцов, вице-президент, Управление бизнесом на территории УФО, Ростелеком Сергей Гусев и министр информатизации и связи Республики Удмуртия Тимур Меджитов.

 Юрий Зарубин заместитель директора департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: "К 2025 году будет организовано бесплатное обучение языкам программирования 200000 талантливых школьников. И 100000 студентов к 2030 году". На его взгляд, сегодня существует три пути решения текущих проблем в IT-сфере: максимальное упрощение стратегии, инициация проектов от специалистов и граждан, необходимость перераспределения финансирования на уровне губернаторов/регионов".

 Начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области Андрей Стрельцов в своем выступлении отметил необходимость сквозного проникновения с уровня административных верхов до уровня населения. "Задача (цифровой трансформации) должна стоять в приоритете, на уровне с социальными и экономическими вопросами", - сказал он.

 С этим тезисом согласился и директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Ципорин: "Необходимо выстраивать диалог «федерация – регионы». Диалог должен быть больше, чаще, шире".

Вице-президент, Управление бизнесом на территории УФО, Ростелеком Сергей Гусев в своем выступлении сделал акцент на том, что регионы с точки зрения цифрового развития - разные. «Варианты решения, как реализовать тот или иной проект цифровой трансформации, - всегда есть, и это диалог между бизнесом, интегратором и дефицитным бюджетом на предмет того, как именно реализовать тот или иной проект, какими этапами».

 Директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин остановился на теме цифровой трансформации: «… это процесс постоянной модернизации и совершенствования с помощью цифровых технологий и платформенных решений, - сказал он. – Проблемная ситуация обрисована. Как ее решать... Важно самим регионам включиться в формирование федеральной стратегии, формировать цифровые стратегии в регионах».

В свою очередь исполнительный директор центра «Agile как сервис» Сбера Антон Савельев предложил форматы управления, которые можно применять к регионам, с целью более оперативного и эффективного принятия решений.

 "Можно организовать кросс-ведомственные, кросс-функциональные команды, в рамках которых создаются решения для граждан. Я призываю использовать гибкие или хотя бы гибридные подходы к управлению проектами и в деятельности государственных органов, привлекать различных специалистов».

 Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков пояснил, что с точки зрения взаимодействия власти и гражданина - для развития клиентоцентричности - максимальный упор нужно сделать на развитие социальной сферы, сообщается в пресс-релизе мероприятия.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения