Вашингтон озабочен перспективой закупки турецкой армией комплексов ПВО из Китая - посол США в Турции

24 октября 2013 г.
Вашингтон озабочен перспективой закупки турецкой армией комплексов ПВО из Китая - посол США в Турции

Решение Турции вести переговоры о закупке комплексов ПВО с Китаем вызвало напряженность в турецко-американских отношениях. Как заявил сегодня журналистам посол США в Анкаре Френсис Риччиардоне, Америка озабочена таким положением дел.

"Мы крайне обеспокоены перспективой подписания соглашения с китайской компанией, которая находится под действием санкций. Хотя это и коммерческое решение, и суверенное право Турции, мы все же озабочены тем, как это влияет на союзные ПВО", - сказал посол, имея в виду ПВО союзников по блоку НАТО. Риччиардоне отметил, что китайская "Компания по импорту и экспорту продукции точного машиностроения" /CPMIEC/, ставшая фаворитом тендера на поставку комплексов в Турцию находится под действием американских санкций за нарушение требований международного законодательства. Вашингтон ранее уже высказывал претензии к Анкаре по поводу закупки комплексов в Китае, указывая на то, что они не стандартизированы с вооружением НАТО. Между тем, руководство Турции заявило, что тендер еще не завершен.

По принятым в Турции правилам проведения торгов Секретариат оборонной промышленности /СОП/ Турции 26 сентября принял решение внести в так называемый шорт-лист три компании: китайскую CPMIEC, предложившую ЗРК дальнего действия FD-2000, американскую "Райтеон" с ЗРК "Пэтриот" и итальянско-французский концерн "Eurosam" с системой ПВО SAMP/T. После этого Турция начнет переговоры с Китаем об условиях сделки. При этом, если сторонам не удастся договориться, то переговоры будут продолжены со следующим участником торгов, внесенным в шорт-лист.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения