Украинская оппозиция передала проект конституции всем фракциям Рады

06 февраля 2014 г.
Украинская оппозиция передала проект конституции всем фракциям Рады

Украинская оппозиция уже передала на согласование новый текст конституции всем парламентским фракциям и надеется на принятие документа на следующей неделе во время внеочередной сессии Верховной Рады, сообщает в четверг пресс-служба оппозиционной партии "Батькивщины" со ссылкой на лидера фракции Арсения Яценюка.
Украинский парламент закрыл в четверг свое заседание, с тем чтобы депутаты за пару дней подготовили и согласовали между фракциями новый документ по внесению изменений в конституцию. По словам спикера Рады Владимира Рыбака, новый проект может быть рассмотрен на внеочередной сессии парламента на следующей неделе.

Яценюк сообщил, что оппозиция не просто подготовила новый текст конституции, но уже направила его во все фракции. Изменения предусматривают перераспределение полномочий от президента к парламенту и правительству, аналогичное тому, которое было заложено в редакции 2004 года. Согласно такому перераспределению, глава государства теряет возможность формировать кабмин, а Рада приобретает право назначать и увольнять генерального прокурора Украины, а также председателя Службы безопасности.
"На следующей неделе парламент должен голосовать за новую редакцию конституции", — цитирует пресс-служба Яценюка.
В 2004 году была принята новая редакция украинской конституции, по которой часть президентских полномочий перешла парламенту и правительству. Закон о переходе к парламентско-президентской республике был признан неконституционным решением Конституционного суда 30 сентября 2010 года — в первый год президентских полномочий Виктора Януковича. Таким образом, полномочия президента снова усилились, а страна вернулась к президентско-парламентской форме правления. Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения