Турция пытается сорвать процесс мирного урегулирования карабахского конфликта - комментарий эксперта

07 ноября 2013 г.
Турция пытается сорвать процесс мирного урегулирования карабахского конфликта - комментарий эксперта

Эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян в беседе с корреспондентом Panorama.am прокомментировал совместное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам визита в регион.

«На фоне отсутствия в течение 1,5 лет встреч между президентами Армении и Азербайджана и призыва сопредседателей МГ ОБСЕ к сторонам „ проявлять сдержанность на местах, а также в своих публичных заявлениях” вновь о своей откровенно пристрастной позиции напомнил министр иностранных дел Турции.

Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу на заседании комиссии по внешним сношениям парламента страны заявил, что единственным требованием Турции является следующее: Армения должна оставить Нагорный Карабах, и Анкара ожидает продвижения в этом вопросе. „ Если Армения выведет войска из Карабаха, мы откроем и армяно-турецкую границу, и железную дорогу”, – сказал Ахмет Давутоглу.

Во-вторых, заявление сопредседателей, в первую очередь, преследовало цель нейтрализовать постоянно озвучиваемые Азербайджаном угрозы о возобновлении военных действий и проявления армяноненавистничества в этой стране, которые рассматриваются как препятствия на пути организации встреч на уровне президентов и выведения переговоров из достаточно сложного этапа.

Фактически получается, что на данной стадии „молчания” основную работу Азербайджана по срыву переговорного процесса продолжает турецкая сторона, которая на столь деликатном этапе переговорного процесса выступает с заявлением, которое не только не исходит из логики процесса, но и является попыткой поставить под угрозу планируемую на ближайшее время встречу на уровне президентов», – резюмировал Тигран Абрамян.

Подробнее:  Panorama.am










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения