Россия подтверждает, что оппозиция и власти Сирии договорились о доставке гумпомощи в Хомс

07 февраля 2014 г.
Россия подтверждает, что оппозиция и власти Сирии договорились о доставке гумпомощи в Хомс

Россия подтверждает договоренность между правительством САР и оппозицией о выводе женщин, детей и стариков из Хомса и доставке гуманитарной помощи. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"Подтверждаем достигнутую договоренность между правительством САР и оппозиционными группами, блокирующими старый город Хомса, в соответствии с которой из города будут выведены мирные граждане, прежде всего женщины, старики и дети, а туда будет доставлена гуманитарная помощь", - сказал дипломат.
"Эта договоренность во многом стала результатом интенсивных усилий в последние дни российского посольства и представителей ООН", - добавил он.
По данным ИТАР-ТАСС, эта договоренность начнет реализовываться уже 7 февраля в первой половине дня.

"Зеленый свет" гуманитарной помощи

ООН приветствует достижение соглашения о гуманитарном доступе в сирийский город Хомс и готова оказать помощь немедленно, как только будет получено соответствующее разрешение от сторон конфликта, заявила ранее заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"Мы приветствуем сообщения, что стороны договорились о гуманитарном перерыве для того, чтобы гражданские лица покинули старинные кварталы Хомса, и чтобы туда была доставлена помощь, - написала она. - У ООН и гуманитарных партнеров в окрестностях Хомса заготовлено продовольствие, медикаменты и другие предметы первой необходимости, готовые к немедленной отправке, как только стороны конфликта дадут "зеленый свет" на безопасный въезд". Амос сказала, что "гуманитарные сотрудники также находятся в режиме готовности".
Ранее Всемирная продовольственная программа ООН сообщила, что у нее подготовлены грузовики для доставки продовольствия людям, находящимся в заблокированных частях города. Речь идет о 500 семейных продовольственных наборах и 500 мешках муки, чего будет достаточно для питания 2,5 тыс. человек в течение месяца. Подготовлена помощь и по линии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) - наборы для чрезвычайной медицинской помощи для тысяч людей, 500 тыс. доз вакцин от полиомиелита, 500 наборов детской одежды, 500 наборов детской гигиены, препаратов для дезинфекции воды. Груз лежит на складе в окрестностях Хомса.
По данным ООН, гуманитарная помощь в центральную часть города, вокруг которого ведутся бои между армией правительства и вооруженными повстанцами, не поступает около двух лет.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения