Президент Кыргызстана на Саммите ОДКБ высказался за активизацию сотрудничества в Организации

24 ноября 2022 г.
Президент Кыргызстана на Саммите ОДКБ высказался за активизацию сотрудничества в Организации

«В период сложных и тотальных перемен в мировой системе безопасности, когда применяется широкий спектр политических, экономических, информационных, военных методов и средств, необходимо последовательно активизировать сотрудничество для обеспечения своевременного реагирования на меняющуюся ситуацию», - отметил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 23 ноября, выступая на очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в г. Ереван (Республика Армения). 

Глава государства акцентировал внимание на том, что активно используются идеи экстремизма, активизируется транснациональная организованная преступность, что создает новые эпицентры кризиса, напрямую угрожающие безопасности всех членов Организации. 

Как отметил Президент, Кыргызстан заинтересован в укреплении потенциала ОДКБ, как многофункциональной региональной структуры по поддержанию безопасности и стабильности в регионе. 

Одним из важных условий Садыр Жапаров считает повышение политической составляющей и укрепление международного имиджа Организации. 

Глава государства особо подчеркнул, что Кыргызская Республика всегда была, есть и остается приверженной позиции о необходимости решения любых разногласий исключительно политико-дипломатическими методами, за столом переговоров. 

Кроме того, Садыр Жапаров обратил внимание глав государств-членов ОДКБ на необходимость консолидировать усилия в обеспечении безопасности на внутренних границах с учетом Афганского фактора. Терроризм представляет серьезную угрозу безопасности государств-членов ОДКБ. 

Он отметил, что совместная подготовка органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации должна быть нацелена на антитеррористическую тематику. Вместе с тем Президент с удовлетворением отметил, успешное проведение в текущем году на территории Кыргызстана учения «Кобальт-2022» с участием подразделений специального назначения государств-членов ОДКБ. 

Садыр Жапаров заверил, что кыргызская сторона и далее готова содействовать совершенствованию совместной оперативной и боевой подготовки для укрепления системы коллективной безопасности, а также своевременному и эффективному ответному воздействию на попытки негативного влияния извне. 

Глава государства подчеркнул, что в этом году военно-политическому союзу исполнилось 30 лет. На повестку дня в зависимости от ситуации выходят насущные вопросы, которые нужно решать сообща. В этой связи он выразил надежду на то, что будут сделаны правильные выводы и удастся не только сохранить, но и преумножить совместные усилия для повышения эффективности деятельности Организации.

Президент Садыр Жапаров подтвердил заинтересованность Кыргызстана в укреплении потенциала Организации, как действенного механизма региональной безопасности и готов к дальнейшим совместным действиям по совершенствованию системы коллективной безопасности, сообщили в пресс-службе Президента Кыргызстана.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения