Можно с казать, что Европарламент сам не знает, что ему нужно - Александр Крылов

24 октября 2013 г.
Можно с казать, что Европарламент сам не знает, что ему нужно - Александр Крылов

Резолюция Европарламента об укреплении отношений со странами «Восточного партнерства» противоречива по сути: с одной стороны там говорится о нерушимости границ и территориальной целостности государств, игнорируя принцип самоопределения.

Об этом PanARMENIAN.Net сказал ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов. По его словам, именно второй принцип – о самоопределении – должен быть для ЕП доминантным, поскольку Европа вроде выступает за права человека. «С другой стороны, тот же Европарламент недавно раскритиковал Баку за нечестные выборы. Можно с казать, что ЕП сам не знает, что ему нужно, тем более оказывая давление на Армению и Азербайджан, взамен ничего не предлагается. Не говоря уже о том, что упрощение визового режима с Арменией вряд ли можно расценивать как нечто серьезное, ничего не говорится о принципиальных вопросах безопасности, о сроках введения когда-то обещанного безвизового режима и т.п. Азербайджану вообще ничего не предлагают, кроме наставлений о том, как ему следует жить, которые изначально не расчитаны на то, что они могут быть осуществлены на практике. Суть этой резолюции, судя по всему, состоит в том, чтобы оказать давление на каждую из стран «Восточного партнерства» и добиться от них таких шагов и уступок, которые в данный момент нужны в первую очередь самому Евросоюзу (точнее той части евробюрократии, которая отвечает за данный проект). Очевидно, что в принятии этого документа сыграло свою роль и решение Армении о присоединении к Таможенному Союзу», - сказал Крылов.

Европарламент принял резолюцию об укреплении отношений со странами «Восточного партнерства», в которой нашло место и положение, посвященное нагорно-карабахскому конфликту. При этом нашедшие место в тексте формулировки демонстрируют весьма односторонний, проазербайджанский подход к карабахской проблеме.

Так, в документе, в частности, отмечается, что «оккупация территории одной страны-участника Восточного партнерства со стороны другого государства-участника нарушает фундаментальные принципы и цели Восточного партнерства». В резолюции отмечается, что конфликты на территории стран ВП должны решаться на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и права наций на самоопределение. ЕС должен более активно вовлекаться в процесс мирного урегулирования конфликтов. Европарламент напоминает свою позицию, связанную с «оккупацией территории одного государства другим». В частности, в тексте резолюции отмечается что решение карабахского конфликта должно соответствовать 4 резолюциям Совбеза ООН от 1993 года и на основе принципов, закрепленных в совместном заявлении МГ ОБСЕ в Аквиле в 2009 году.

4 резолюции ООН призывают вывести войска из Кашатага, Агдама (ныне Акна) и других «оккупированных» территорий. Заявление в Аквиле основано на Мадридских принципах и призывает «вернуть Азербайджану прилегающие к Нагорному Карабаху территории, предоставить НКР промежуточный статус с гарантиями безопасности и автономией, открыть коридор, связывающий Армению с НК, в будущем решить статус НК посредством волеизъявления, учесть возвращение перемещенных лиц и предоставить им международные гарантии безопасности посредством миротворческих сил».беженцев и предоставить им международные гарантии безопасности посредством миротворческих сил».










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения