Медведев: Соглашение с ЕС - выбор Украины, но "пусть потом не кусают себе локти" из-за лишения льгот РФ

01 ноября 2013 г.
Медведев: Соглашение с ЕС - выбор Украины, но "пусть потом не кусают себе локти" из-за лишения льгот РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия "не ревнует" Украину к Евросоюзу. При этом он в очередной раз предупредил, что сохранить определенные льготы в отношениях с РФ в случае подписания соглашения с ЕС Киеву не удастся.

"Это суверенный выбор Украины, но пусть потом не кусают себе локти, если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают, и в то же время лишатся тех преимуществ, которые есть, потому что у нас ведь, если говорить откровенно, сейчас с ними особые отношения, эксклюзивные отношения", - сказал российский премьер в интервью агентству "Рейтер", комментируя намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Медведев пояснил, что сейчас отношения Москвы и Киева "основаны на целом ряде послаблений, льгот, которые применяются при поставках их товаров на российский рынок". "Но если они будут относиться к другому таможенному союзу, если они будут относиться к зоне свободного предпринимательства, созданной с участием Евросоюза, стало быть, на них будут распространяться уже другие правила. Мы этого не можем не учитывать", - подчеркнул глава кабмина РФ.

"Они к нам все время обращаются, например за кредитами. В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, - у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, - пусть и кредитуются в Брюсселе", - предложил Медведев. "Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности", - добавил он.

Председатель правительства заметил, что у России тоже прекрасные отношения с Евросоюзом и "огромный товарооборот / 400 млрд долларов в год/, не идущий ни в какое сравнение, например, с товарооборотом между Украиной и Евросоюзом". "Но одно дело - объем торговли, инвестиций, а другое дело - когда принимается решение руководствоваться нормативной базой определенного интеграционного объединения. Здесь, что называется, без обид, мы должны понимать и посчитать наши деньги", - подчеркнул Медведев.

"Если они выбрали эту дорогу, пусть они по ней идут, мы им неоднократно об этом говорили", - подытожил он, еще раз обратив внимание, что "здесь нет никакого принуждения к союзу с Россией, Казахстаном, Белоруссией, здесь нет никаких подводных интересов". "Просто они должны выбрать, где им выгоднее находиться", - заключил премьер.

Медведев отрицает наличие связи между возникновением темы украинского долга за российский газ и намерением Киева подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

"Здесь нет никакой связи. Потому что платить нужно независимо от того, где находится какая страна, относится ли она к Таможенному союзу или к Евросоюзу, входит ли она в блок НАТО или не входит в блок НАТО", - заявил глава российского правительства в интервью агентству "Рейтер".











Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения