Лавров обсудит с главой МИД Алжира ситуацию в Сирии

11 февраля 2014 г.
Лавров обсудит с главой МИД Алжира ситуацию в Сирии

Обстановку на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также развитие двустороннего сотрудничества в топливно-энергетической сфере обсудит глава МИД РФ Сергей Лавров и его алжирский коллега Рамтан Ламамра, прибывший в Москву по приглашению российского министра.

В Москве рассчитывают, что визит главы алжирского дипведомства позволит провести "углубленный обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам". "В частности, планируется обсудить ситуацию в Сирии и вокруг нее, обстановку в Северной Африке и в Сахаро-Сахельской зоне, ближневосточное урегулирование", - сообщили в МИД РФ.
В этой связи в российском дипведомстве отмечают близость позиций России и Алжира по большинству ключевых внешнеполитических вопросов. "Обе страны выступают за обеспечение стабильности и баланса интересов в международных отношениях, укрепление центральной роли ООН, уважение основополагающих норм и принципов международного права, включая право народов самим определять свою судьбу без вмешательства извне", - подчеркнули в министерстве.
Министры также планируют подробно обсудить состояние и перспективы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. "Алжир является одним из ведущих торгово-экономических партнеров России в Африке и арабском мире, - обратили внимание в дипведомстве. - Двусторонний внешнеторговый оборот за первые 11 месяцев 2013 года составил 1,567 млрд долларов".
Кроме того, отметили в российском МИД, имеются хорошие заделы для "повышения эффективности взаимодействия в топливно-энергетической сфере, в том числе в формате Форума стран-экспортеров газа".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения