Заместитель главы МИД России: без решения палестинской проблемы невозможно многого добиться

03 июня 2016 г.
Заместитель главы МИД России: без решения палестинской проблемы невозможно многого добиться

 Нельзя не отметить ключевое значение, которое для всего Ближнего Востока имеет палестинская проблема. Об этом заявил спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России Михаил Богданов на международной встрече по палестино‑израильскому урегулированию 3 июня в Париже.

 Без решения данной проблемы, отметил дипломат, невозможно добиться преодоления многочисленных и серьезных вызовов. К этой задаче следует подходить комплексно, на основе выработки стратегического взгляда по широкому спектру вопросов. Разумеется, продвижение в палестино‑израильском урегулировании способствовало бы снижению градуса террористической угрозы в регионе за счет ослабления позиций экстремистов и снижения популярности проповедуемой ими идеологии.

В целом, по мнению Михаила Богданова, палестино-израильское урегулирование переживает сегодня исключительно ответственный и сложный этап. Пауза в политическом процессе между сторонами серьезно затянулась. Под реальной угрозой оказалась формула двухгосударственного устройства. Хотя она не снята с повестки дня, перспективы справедливого урегулирования на соответствующей международно признанной правовой основе по сути тают буквально на глазах. Стремительно приближается «точка невозврата». Такое развитие событий лишь способствовало бы дальнейшей эскалации напряженности.

Усугубляет ситуацию крайне нестабильная обстановка в области безопасности. Отсутствием диалога между сторонами пытаются воспользоваться радикалы. К сожалению, им это удается: как свидетельствуют недавние опросы общественного мнения, антагонизм между палестинцами и израильтянами неуклонно растет. В памяти еще свежи события осени прошлого года, когда жертвами насилия стали более 200 палестинцев и свыше 30 израильтян. А ведь спровоцировавшие тогда виток конфронтации причины так и не устранены. Да и отдельные инциденты, то и дело происходящие на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме, представляют собой четкие индикаторы того, что остаются весьма высокими риски дальнейшей эскалации.

Серьезную озабоченность вызывает положение вокруг сектора Газа. Обмен ударами между Израилем и палестинцами в Газе в начале мая нынешнего года, ставший самым масштабным после заключения в августе 2014 года соглашения о прекращении огня, является очередным подтверждением известного нам тезиса. Он заключается в том, что без устойчивого решения проблем анклава, снятия с него блокады и восстановления разрушенной Израилем, в том числе летом позапрошлого года, инфраструктуры не исключены рецидивы конфронтации.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения