Владимир Путин заявил о будущем национально ориентированных сил ЕС

06 октября 2023 г.
Владимир Путин заявил о будущем национально ориентированных сил ЕС

Будущее- за национально ориентированными силами. Об этом заявил Президент России Владимир Путин 5 октября в Сочи на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", говоря о современных европейских и иных тенденциях.

Он, в частности, отметил про подобные тенденции в Европе (в ходе дискуссии речь в числе прочего зашла про политическую силу "Альтернатива для Германии"- ред.), национально ориентированным Владимир Путин назвал также индийское руководство.

В числе множества тем шла речь и про то, что восприятие России как отдельной цивилизации. Кроме того, Владимир Путин отметил, что Россия стала излюбленной темой для разного рода политиканов.

"Мы к этому, безусловно, привыкли уже, исторически привыкли. Но образ врага пытаются лепить из всех, кто не готов слепо идти за этими западными элитами. Из кого угодно: из Китайской Народной Республики, в определённых ситуациях, в определённый момент и из Индии той же пытались – сейчас заигрывают, конечно, мы это прекрасно понимаем, чувствуем и видим расклады в Азии, всё понятно. Индийское руководство, я хочу сказать, – самостоятельное, очень национально ориентированное. Думаю, что эти попытки не имеют никакого смысла, но тем не менее они продолжаются. Из арабского мира пытаются лепить врага, тоже избирательно, стараются действовать аккуратно, но тем не менее в целом к этому всё сводится – и даже из мусульман пытаются слепить какую-то враждебную среду. И так далее. Фактически любой, кто ведёт себя независимо, следует своим интересам, моментально превращается для этих западных элит в препятствие, которое надо устранить",- также отметил Глава российского государства.

"Миру навязывают искусственные геополитические конструкции, создают закрытые блоковые форматы. Мы видим это в Европе, где уже десятилетиями проводится нахрапистая линия по расширению НАТО, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на юге Азии, где пытаются сломать открытую и инклюзивную архитектуру сотрудничества. Блоковый подход, назовём вещи своими именами, – это ограничение прав и свобод государств на собственное развитие, попытка загнать их в определённую клетку обязательств. Это в известной степени – и это очевидная вещь – отъём части суверенитета, а затем – и очень часто – навязывание решений в других сферах помимо сферы безопасности, и прежде всего в сфере экономики, как это сейчас происходит в отношениях между Соединёнными Штатами и Европой. Пояснять не нужно – если нужно, то в ходе дискуссии после моего вступительного слова поговорим об этом поподробнее",- добавил он.

Также российский лидер отметил, что США сегодня в достаточно хамской форме навязываю свои правила всему миру и требуют их исполнения, заявил российский лидер Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».
«Надо жить по «правилам», каким правилам? Наши коллеги из США не просто устанавливают такие правила, но еще и поучают, кто и как должен их исполнять. Кто и как должен себя вести. Это проявляется в хамской форме — «вы должны, вы обязаны». Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупреждать?», - прокомментировал ситуацию Путин.

Кроме того, Владимир Путин обозначил и свое видение будущего миропорядка.

"Мы хотим жить в открытом и взаимосвязанном мире, в котором никто никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры на пути общения людей, их творческой реализации и процветания", – заявил Путин.
По словам президента РФ, он выступает за за максимальную представительность, та как никто не имеет права и не может управлять миром за других. Мир будущего – мир коллективных решений."Мы хотим, чтобы многообразие мира не просто сохранялось, а стало фундаментом всеобщего развития. Навязывание как жить и чувствовать должно быть запрещено", – подчеркнул Путин.
Он отметил, что Россия выступает за всеобщую безопасность и прочный мир, построенный на уважении всех, от больших до малых стран. Главное – освободить международные отношения от блокового подхода, от наследия колониальной эпохи и Холодной войны.
"Мы за справедливость для всех. Попытки ограничить доступ к благам современного развития должны рассматриваться как акт агрессии", – считает президент РФ.
Мы за равноправие, отметил Путин, никто не готов подчиняться и ставить свои интересы в зависимость от кого бы то ни было. Это квинтэссенция всего исторического опыта человечества.

Говоря об ориентации на национальные интересы, в качестве ремарки хочется отметить, что именно 5 октября в Литве появился кандидат в Президенты страны, заявивший о приоритете национальных интересов над какими бы то ни было другими. Звать новоиспеченного кандидата Антанас Кандротас.

"Моей главной целью на посту президента было бы в первую очередь заботиться об интересах Литвы. Стремление к результатам во внешней политике, выгодным в первую очередь Литве. Поможем, если сможем. Дадим, если будет что дать. В первую очередь интересы граждан Литвы, а остальное — потом", — сказал активист в видеоролике, опубликованном в соцсетях.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения