В первый день работы катарского павильона подписано 17 двусторонних соглашений

04 июня 2021 г.
В первый день работы катарского павильона подписано 17 двусторонних соглашений
3 июня на площадке Национального павильона Государства Катар, страны-гостя ПМЭФ-2021, было подписано 17 соглашений о сотрудничестве между Россией и Катаром. Договоренности укрепят текущее сотрудничество между двумя странами и обеспечат развитие важных для государства и общества сфер жизни и бизнеса.

Три Меморандума было подписано между Hassad Food (HF), инвестиционным подразделением Катара в сфере продовольствия и агробизнеса,  и ведущими российскими агропромышленными и коммерческими структурами: «Деметра-Холдинг», «Дамате» и Qatar-Russia Investment and Trade Advisory.

Мохамед Бадр Аль-Сада, генеральный директор Hassad Food и председатель Widam Food, рассказал о результатах переговоров с российской стороной: «Мы рады подписать меморандумы о взаимопонимании с тремя из наиболее авторитетных и уважаемых организаций, работающих в продовольственном секторе на российском рынке».


На этом успехи в сфере значительных договоренностей не закончились. Агентство по поощрению инвестиций Катара (Investment Promotion Agency of Qatar, IPA Qatar) объявило о подписании трех меморандумов о взаимопонимании IT-компанией BI.ZONE, российским поставщиком транспортных и гостиничных услуг Accord Pitch Doha (APD) и инновационной агротехнической компанией WadiWater. Соглашение поддержит российские инвестиции в различных секторах, включая сельское хозяйство (агротехника), транспорт и гостиничный бизнес, кибербезопасность и ИТ.

Меморандум о взаимопонимании подписали МегаФон и катарский оператор связи Ooredoo. Российская компания поделится с катарской экспертизой в области обеспечения крупных спортивных мероприятий телекоммуникационными и ИКТ-сервисами. Oreedoo выступает основным поставщиком услуг связи на предстоящем Чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре, где сейчас ведtтся интенсивная подготовка к турниру. На территории страны готовится вся необходимая инфраструктура, чтобы принять болельщиков и десятки футбольных команд со всего мира. В рамках подписанного меморандума МегаФон предоставит Ooredoo экспертную помощь по подготовке технологической инфраструктуры на крупных спортивных мероприятиях. 

«Помимо опыта работы на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, мы смогли на высочайшем уровне подготовить технологическую инфраструктуру на всех объектах Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Уверен, что катарские партнеры смогут вывести проведение Чемпионата мира на новый уровень, а мы сможем помочь им опытом и экспертизой», – прокомментировал подписание меморандума генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян. 

«Для нас честь рассматривать потенциальное партнерство с одним из ключевых игроков российской телекоммуникационной индустрии, компанией, с которой мы разделяем многие ценности, цели и сильные стороны», – заявил генеральный директор Ooredoo Катар шейх Мохаммед бин Абдулла Аль Тани.

В банковской сфере также были достигнуты успехи. Катарский банк развития (QatarDevelopment Bank, QDB) подписал меморандум о деловом сотрудничестве с АО «Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Фондом Развития Интернет-инициатив и Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики и сФондом «Сколково». Национальный банк Катара (Qatar National Bank, QNB) и Банк ВТБ подписали меморандум о коммерческом партнерстве.

На этом подписания в сфере экономики не закончились. Ассоциация предпринимателей Катара (Qatar Businessmen Association, QBA) подписала соглашение с Общероссийской общественной организацией «Российский союз промышленников и предпринимателей»,Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Qatar-Russia Investment and Trade Advisory (QRITA) и Фондом «Росконгресс». Катарский финансовый центр (Qatar FinancialCentre, QFC) подписал меморандум с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Туристическая и культурная сфера – важный сегмент отношений Катара и России. Меморандум о взаимопонимании был подписан между Государственным Эрмитажем и Катарским музейным ведомством (Qatar Museums). Состоялась церемония подписания договора между Национальным комитетом по туризму Катара (Qatar National Tourism Council, QNTC) и туроператором TUI, а также церемония подписания соглашения о побратимстве и сотрудничестве между Катарским музейным ведомством, Министерством культуры Российской Федерации и АНО «Остров фортов», сообщил медиаофис государства Катар на Петербургском международном экономическом форуме.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения