В белорусском Минсельхозпроде прошел Совет по развитию предпринимательства

01 апреля 2021 г.
В белорусском Минсельхозпроде прошел Совет по развитию предпринимательства

Под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко прошло заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства.

В совещании приняли участие руководители фермерских ассоциаций и главы фермерских хозяйств, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия, представители органов государственного управления и банков.

Основные вопросы, рассмотренные на заседании - итоги работы фермерского сектора за прошедшую пятилетку, планы работы на 2021–2025 годы, программа кредитования для крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования в лизинг на льготных условиях.

На 1 января 2021 года в Беларуси насчитывалось 3462 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых в сельском хозяйстве занято чуть более 3 тыс. Начиная с 2015 года их численность увеличилась на 15%, из них занимающихся сельскохозяйственным производством — на 20%. В пользовании фермерских хозяйств находится более 247 тыс. га сельхозугодий, в том числе пахотных — более 170 тыс. га. В сравнении с 2015 годом их количество увеличилось на 53% и 46% соответственно. При этом средний размер земельного участка в расчете на одно хозяйство за это время вырос на 30% и составляет 97 га, в том числе увеличение сельскохозяйственных угодий составило 27% (82,4 га) и пашни — 22% (56 га). 825 хозяйств или 28% имеют в землепользовании от 50 га до 300 га, 115 или 4% хозяйств — более 300 га, 13 хозяйств — 1–6 тыс. га.

За 2015–2020 годы удельный вес фермерских хозяйств в общем объеме производства основных видов сельхозпродукции показал положительную динамику роста с 1,9% до 2,8%.

На сегодняшний день основным направлением сельскохозяйственной деятельности фермеров является растениеводство. Наиболее привлекательны для выращивания картофель, овощи и зерновые культуры. Ежегодно их удельный вес в республиканских объемах производства растет. Также значимым направлением деятельности фермерского сектора выступает производство плодов и ягод, где отмечен наибольший рост: с 5 % в 2015 г. до 12 % в 2020 г.

Что касается животноводства, эта отрасль для фермерских хозяйств является менее востребованной. Наибольшее развитие она получила в крупнотоварном секторе. В общем объеме производства продукции на животноводство приходится менее 1%. Однако, несмотря на незначительную занятость фермеров в этой сфере, их доля в производстве молока за последние годы выросла в два раза и незначительно снизилась по скоту и птице на убой (в живом весе).
Основные принципы и условия государственной поддержки фермеров определены Государственной программой развития аграрного бизнеса в Беларуси. За прошлую пятилетку по мероприятиям госпрограммы фермеры получили более 8,5 млн. рублей. Эти средства были направлены на посадку плодово-ягодных культур и уход за ними, на развитие селекции и семеноводства, племенного дела в животноводстве, на обеспечение первичного обустройства хозяйств (строительство дорог, линий электропередач, объектов водоснабжения, газоснабжения, телефонной связи, мелиорация земель), а также на установление границ земельных участков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, размещенном на официальном сайте ведомства.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения