Турция не будет принимать непосредственное участие в операции по освобождению Мосула

05 марта 2015 г.
Турция не будет принимать непосредственное участие в операции по освобождению Мосула

Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что Турция окажет помощь Мосулу, но участвовать в "горячих" стадиях конфликта не станет.

Турция будет оказывать содействие операции иракской армии в Мосуле против группировки "Исламское государство" (ИГ), но не собирается участвовать в боевых действиях. Об этом, как сообщает в четверг телеканал Haberturk, заявил минувшей ночью премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в беседе с журналистами во время перелета в США, куда он направился с визитом.

"Турция не станет участвовать в "горячих" стадиях конфликта в Ираке или в Сирии. Мы окажем помощь Мосулу, но непосредственно драться там не станем. Если же будет совершено прямое нападение на нас, мы ответим немедленно. У нас есть для этого возможности", - сказал он.

Глава правительства отметил, что Анкара придает большую важность нормализации ситуации в Ираке. "Мы очень тесно контактируем с центральными властями Ирака и оказываем им различную помощь. Нам также важна стабильность в курдском регионе на севере Ирака. Наша армия обучает бойцов "пешмерга" (курдские силы самообороны - прим.ТАСС). В отношении Мосула же мы ведем политику по предотвращению столкновений между суннитами и шиитами", - заявил Давутоглу.

Относительно ситуации в Сирии и борьбы с ИГ там премьер отметил, что "опасения Турции отличаются от опасений коалиции". "Для нас важно, что будет после ухода боевиков ИГ. На освободившуюся после них территорию не должен прийти режим /Башара Асада/. А в Ираке не должны прийти шиитские боевики. Коалиция же предлагает вычистить ИГ, а там уже смотреть на ситуацию. Это неправильная стратегия", - подчеркнул Давутоглу. Он также сказал, что "некоторые разведорганизации хотят, чтобы в этих странах продолжался хаос и столкновения". ТАСС










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения