Саакашвили приглашен в главпрокуратуру Грузии на допрос по нескольким уголовным делам

22 марта 2014 г.
Саакашвили приглашен в главпрокуратуру Грузии на допрос по нескольким уголовным делам

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили приглашен в главпрокуратуру страны на допрос в качестве свидетеля по целому ряду уголовных дел. Как сообщил 22 марта журналистам на специальном брифинге в Тбилиси официальный представитель главной прокуратуры Грузии, Саакашвили должен явиться в главпрокуратуру 27 марта. 

Экс-президент приглашен в ведомство по вопросу о помиловании лиц, осужденных по делу убийства в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Четверо осужденных по данному делу были помилованы в 2008 году приказом занимавшего тогда пост президента Михаила Саакашвили.


Итоги деятельности Михаила Саакашвили на посту президента Грузии

Представитель ведомства сообщил также, что среди дел, по которым возникла необходимость допроса Саакашвили, дела о смерти премьер-министра Зураба Жвания; дело о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году; дело о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили; о растрате в 2009-2012 гг находящихся на балансе специальной службы госохраны средств в размере более 5 млн долларов.
Официальный представитель главпрокуратуры уточнил, что "следствие по целому ряду дел находится в заключительной фазе, и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам".
Саакашвили являлся президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения