Российский дипломат: вакханалия в Вашингтоне несет ядовитый антироссийский след

30 июля 2016 г.
Российский дипломат: вакханалия в Вашингтоне несет ядовитый антироссийский след

Творящаяся в последние дни в Вашингтоне вакханалия несет в себе ядовитый антироссийский заряд. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"Как Вы можете прокомментировать последние публикации в американских СМИ о возможном «русском следе» в хакерской атаке на серверы Демократической партии США и заявления американских официальных лиц о том, что Москва якобы пытается повлиять на исход президентской кампании?"
По словам российского дипломата, вызывает крайнее сожаление, что настолько нечистоплотны приемы, применяемые определенными силами в Вашингтоне в интересах достижения собственных внутриполитических целей.

"Мне не хотелось бы проводить параллели с опытом прошлого, но это повторение, по сути, худших, самых тяжелых страниц холодной войны, когда русским медведем разве что детей в детском саду не пугали. Неприятно, что ответственные политики, люди, которые мнят себя вершителями судеб мира, причем эта их роль не подлежит с их точки зрения сомнению, вдруг опускаются до таких низкопробных приемов.

То, что они видят во всем руку Москвы, есть отражение определенного комплекса, который сформировался в США на российской почве. Они утром встают – у них мысли о России, они ложатся спать – у них мысли о России, у них постоянный фантом. Это напоминает 50-е годы, когда бывший министр обороны США Дж.Форрестол довел себя подобной истерией до состояния, когда он выбросился из окна с криком «Русские идут!»",- также отметил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства.

"Но мы все-таки достаточно гуманны, чтобы желать людям добра, здоровья и уравновешенности. Им всем нужно чаще бывать на свежем воздухе, заниматься джоггингом.

Хотел бы обратить внимание, что впервые версия о том, что некие хакеры из России якобы взломали серверы и похитили переписку, появилась в мае.

Тогда, если верить публикациям американских СМИ, соответствующие службы США эту тему оставили, по всей видимости не найдя никаких оснований для того, чтобы наклеивать на ситуацию ярлык «сделано в России».

Но вот настал съезд Демократической партии, который проходил, скажем так, живенько (чтобы никого не обижать другими эпитетами). И тут же в Вашингтоне появилась масса анонимов, обращаю на это внимание, которые со ссылкой на свои совершенно «достоверные» источники объявили о том, что точно есть российский след.

Официальные лица администрации Б.Обамы при этом вставляли в свои фразы, в свои оценки этой ситуации слово «возможно». Что означает это добавление? Это означает, что концы в воду – руки чистые. Потом, когда выяснится, что никакого российского следа нет, а его и быть не может, всегда можно сказать: а мы говорили лишь, что это возможно, но действительно оказалось, что его нет. Соответственно, какие тут могут быть дальнейшие обсуждения, претензии... Это очень удобно.

Есть еще один «срез» данной ситуации. Стало дурной привычкой для многих в Вашингтоне «валить на Россию» все подряд. Непорядок или неприятность в твоем собственном хозяйстве, а внимание СМИ и общественности намеренно переключается на «внешний фактор».

Мы не первый раз сталкиваемся с подобного рода приемами, которые позволяют, с одной стороны, накидать грязи, а с другой стороны, сделать вид, что не твое дело эту грязь убирать за собой. Значит, таковы нравы в сегодняшнем Вашингтоне.

С этим приходится мириться, с этим мы, конечно, будем считаться. Но все это очень печально. Достаточно низкий, низкопробный уровень ведения политической дискуссии в ходе нынешней президентской кампании в США",- рассказал он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения