Российский дипломат: БДИПЧ начинает скатываться к авторитарным методам

04 октября 2015 г.
Российский дипломат: БДИПЧ начинает скатываться к авторитарным методам

ОБСЕ начинает скатываться к авторитарным методам в своей деятельности. Об этом заместителя главы делегации Российской Федерации Григорий Лукьянцев в ходе заключительного заседания Обзорного совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения 2 октября в Варшаве.

По его мнению, в настоящее время БДИПЧ начинает скатываться к авторитарным методам в своей деятельности и не заинтересован в честном открытом обсуждении вопросов, выносимых в повестку дня нашего Совещания. И серьезное содействие БДИПЧ в отсеве «несогласных» из числа НПО оказали польские власти, по поводу действий которых российские дипломаты уже заявили решительный протест.

Именно польские власти воспрепятствовали приезду в Варшаву заместителю Председателя Совета Министров Республики Крым Г.Л.Мурадову. Совершенно одиозно выглядел отказ в визе представителям крымско-татарских общин Республики Крым Р.Джемилеву и Р.Сейтумерову, а также представителю РИСИ Хизриевой. Что же касается попытки испуганного бегства из зала ряда делегаций при начале выступления представителя НПО «Русская община Крыма» Д.Полонского, то она еще раз продемонстрировала страх отдельных делегаций перед перспективой услышать правду о реальной ситуации в Крыму. Это лишь подтверждает тезис о неуместности и невозможности обсуждения данной темы н рамках гуманитарного измерения ОБСЕ.

"В нарушение правил процедуры ОБСЕ и элементарных правил протокола представители различных НПО, точка зрения которых не совпадает с западной, столкнулись с неожиданными проблемами при записи на выступления. Да что говорить, если даже делегации Ватикана не было предоставлено слово по тематике защиты христиан. В этой связи у нас возникают сомнения в том, что Польша способна продолжать надлежащим образом выполнять свои обязательства в качестве государства, принимающего на своей территории наше Совещание. В этой связи хотели бы предложить вернуться к идее о переносе места проведения Совещания и сокращения его продолжительности.

Серьезную обеспокоенность вызывает деятельность достаточно большого количества так называемых независимых НПО, стремящихся изо всех сил отработать заказ своих кураторов из Брюсселя и Вашингтона. Деятельность таких псевдо-независимых организаций, которые стремятся сформировать некое «агрессивно-послушное большинство», способна подорвать саму идею сотрудничества суверенных государств с независимым гражданским обществом в целях поиска решений на вызовы в области прав человека",- также отметил Григорий Лукьянцев.

"Глубокую озабоченность вызывает наполнение дискуссии на Совещании. В аннотированную повестку дня были включены конфронтационные элементы, никак не относящиеся к обязательствам государств-участников. Сожалеем, что некоторые делегации стремились превратить наш форум в площадку для сведения узкополитических счетов.

В свою очередь БДИПЧ продолжает игнорировать обсуждение важнейших тем экономических, социальных и культурных прав человека. Такое невнимание важнейшим неотъемлемым правам человека заставляет усомниться в беспристрастной и независимой линии БДИПЧ. А как быть с такими острыми на сегодня сюжетами, как правозащитные аспекты кризиса с беженцами и перемещенными лицами в государствах-членах ЕС, который привел в том числе к резкому росту проявлений расизма, ксенофобии и нетерпимости?",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения