NASA: площадь льдов в Арктике сократилась до наименьшей с начала наблюдения

20 марта 2015 г.
NASA: площадь льдов в Арктике сократилась до наименьшей с начала наблюдения

До сих пор минимальная площадь ледового покрова в период с февраля по апрель была зафиксирована в 2011 году - 14,65 млн квадратных километров.

Максимальная площадь ледового покрова в Арктике в текущем году составил 14,54 млн квадратных километров.

Об этом сообщило американское Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA), ссылаясь на данные, полученные со спутников Национальным центром изучения снежного покрова и льдов в Боулдере (штат Колорадо).

"Это самая маленькая площадь льдов в Арктике с момента начала наблюдения со спутников", - отметила в ответ на вопрос корр. ТАСС представитель центра Наташа Вискарра. Она подчеркнула, что при составлении прогнозов "центр использует только собственные спутниковые данные", а не информацию об арктических наблюдениях ученых из других стран.

Ледовый покров в Арктике расширяется осенью и зимой, достигает максимума в период с конца февраля по апрель, а затем постепенно сокращается до минимума в сентябре. В этом году, по данным американских исследователей, ледовый покров в Арктике достиг максимума к 25 февраля, на 15 дней раньше, чем в среднем за период с 1981 по 2010 год. ТАСС










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения