МИД России: заявления в ФРГ о "тенденциозности" российских СМИ вызывают удивление

27 февраля 2016 г.
МИД России: заявления в ФРГ о "тенденциозности" российских СМИ вызывают удивление

Вызывают недоумение прозвучавшие на правительственной пресс- конференции в Берлине 19 февраля заявления заместителя официального представителя Правительства ФРГ К.Виртц и пресс-секретаря МИД ФРГ М.Шэфера о «тенденциозности» информационной деятельности российских СМИ. 

Как отметила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, что скрывается за этим словом, совершенно непонятно. Раз его употребляют политики, они что-то в него вкладывают. Что же это за такая «тенденциозность» в деятельности российских СМИ?

Почему-то, какую-то крайне негативную в адрес России информационную политику ведущих германских СМИ, включая утверждения о развернутой Россией целенаправленной кампании по дискредитации Германии и лично канцлера ФРГ А.Меркель, наши германские коллеги тенденциозной не считают. Никаким образом свои СМИ не «одергивают» и не поучают их, как нужно освещать то, что происходит на территории Российской Федерации.

"Какая-то очень странная логика. Получается, что о России писать можно все, что только угодно, абсолютно не задумываясь правда это или нет. Это свобода выражения, в интерпретации этих представителей, свобода слова",- также отметила Мария Захарова.

"Какая антигерманская кампания? О материалах, направленных целенаправленно против Германии, вообще говорить не приходится. Есть отдельные сюжеты на конкретные темы, с конкретными авторами. Если такова реальность и такие события происходят в Германии, почему же их нельзя освещать? А в обратную сторону свобода слова не работает, и это уже называется «тенденциозностью» Есть какие-то нелицеприятные факты, а мы прекрасно понимаем, что они есть в любой стране. Но мы не можем сказать СМИ, чтобы они их не показывали или показывали это как-то получше. Мы исходим из того, что, если они есть, то почему о них не сказать. Очень странно, что вот этими призывами и поучениями, иногда на грани запугивания, в ФРГ занимаются официальные лица. Хотела бы напомнить, что прокуратура Берлина в настоящее время занимается рассмотрением заявления о проверке на предмет соответствия германскому законодательству репортажа корреспондента «Первого канала» в Германии И.Благого об инциденте с несовершеннолетней российской гражданкой, которая проживает в этой стране. Налицо прямая попытка преследования российского журналиста. Почему, опять же, официальные лица ФРГ не дали оценку этому факту? Т.е. давать оценку репортажам российских СМИ они могут, а оценивать попытку правового давления они почему-то не могут. Мне, кажется, если вы все-таки говорите о российских СМИ, рассматривайте вопрос целиком. Не нужно забывать про свободу слова",- добавила она.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения