МИД России: заявление главы МИД Великобритании об угрозе со стороны России- не неожиданность

03 апреля 2016 г.
МИД России: заявление главы МИД Великобритании об угрозе со стороны России- не неожиданность

На днях министр иностранных дел Великобритании Ф.Хэммонд (многие считают, что он Хаммонд) заявил, что Россия является вызовом и угрозой для всех. Для кого-то такое обобщение главы британской внешней политики может показаться неожиданным, но российские дипломаты прекрасно понимают, что это лишь одно из звеньев, одна из частей, развернутой в этой стране антироссийской кампании. В последнее время Россия все чаще, к сожалению, упоминается в контексте ведущейся в Великобритании дискуссии относительно членства в ЕС. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве.

В США, например, сейчас проходят выборы, и все кандидаты очень активно используют российскую тему. В Великобритании сейчас очень актуален вопрос о членстве этой страны в Евросоюзе. Соответственно российская карта разыгрывается там. Активно продвигается тезис о «российской угрозе» и «заинтересованности Кремля» в выходе Великобритании из Евросоюза – мы «успели отметиться» и там.

По мнению Захаровой, такое искусственное втягивание «российского фактора» во внутрибританские дебаты по вопросу, к которому Российская Федерация не имеет никакого отношения, указывает на стремление официального Лондона обострить двусторонние отношения в своих внутриполитических интересах. По большому счету, Россию пытаются сделать ответственной за слабые позиции правительства Д.Кэмерона в вопросе о будущем членстве Великобритании в ЕС. А можно сразу представить список, за что еще мы несем ответственность? Просто интересно.

Линия на втягивание России в ведущиеся в Великобритании дебаты является признаком отчаянного положения правительства, неспособного сформулировать убедительные аргументы в рамках нынешней кампании в преддверии референдума.

"Еще раз подчеркиваю, что у России нет и не может быть позиции по данному вопросу. Мы строго придерживаемся принципа невмешательства во внутренние дела других государств и примем любой исход июньского референдума.

У нас есть экспертные оценки, мы имеем свое мнение. Но еще раз повторю, что это дело Великобритании и ЕС. Не нужно «притягивать» Россию еще и к проблемам, которые развиваются между Лондоном и Брюсселем",- также отметила Мария Захарова.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения