МИД России: всплеск антироссийских высказываний министра обороны Молдавии вызывает недоумение

02 марта 2016 г.
МИД России: всплеск антироссийских высказываний министра обороны Молдавии вызывает недоумение

В последнее время новое правительство Республики Молдова на разных уровнях сигнализирует о своей заинтересованности придать позитивный импульс развитию отношений дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией.

 На этом фоне, как отметила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, мы с удивлением обнаружили, и это не вызывает ничего кроме недоумения, всплеск антироссийских высказываний Министра обороны Молдавии А.Шалару  в его недавних интервью, опубликованных как в газетах, так и прошедшим по телевизионным каналам.  

"Оставляя на совести Министра его заявления о необходимости пересмотра прописанного в Конституции страны государственного нейтралитета и сближения с НАТО, не можем оставить без реакции откровенно недружественные выпады главы оборонного ведомства Молдавии по поводу роли и влияния России в регионе. Речь идет о том, что Министр обороны этого государства не только в очередной раз пытался запугать якобы исходящей из Приднестровья военной угрозой для Молдавии, но в этот раз он договорился до того, что Москва и Кишинев якобы уже находятся в состоянии некой «гибридной войны», направленной на политическую дестабилизацию, поддержку «прокремлевских» политических партий, экономическое и финансовое разрушение Республики Молдова. Российских миротворцев, играющих ключевую роль в осуществлении доказавшей свою эффективность миротворческой операции на Днестре, он предлагает заменить «миротворцами под мандатом ООН»",- также отметила Мария Захарова.

"Очевидно, что эти домыслы являются очень опасными.  И, конечно, резко контрастируют со стремлением нового кабинета министров Молдавии работать над выправлением российско-молдавских отношений. После этих заявлений возникает вопрос, в чем же заключается официальная позиция Кишинева и, кто ее определяет",- добавила она.  










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения