МИД России: освобождение сирийской Пальмиры- большой успех сирийской армии

28 марта 2016 г.
МИД России: освобождение сирийской Пальмиры- большой успех сирийской армии

27 марта подразделения Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики и народного ополчения при поддержке ВКС России освободили от боевиков-террористов город Пальмиру, на территории которого находятся многочисленные памятники поздней античности, занесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположенная в центральной части Сирии вблизи месторождений нефти и газа Пальмира имеет также немаловажное стратегическое значение.

Как говорится в распространенном 28 марта комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, одержанная победа над террористами ИГИЛ, захватившими город в мае 2015 г., – это большой успех сирийской армии. Свой вклад в него внесла и Россия, продолжающая оказывать Сирии помощь, включая нанесение авиаударов по террористическим группировкам. Как продемонстрировало в том числе и взятие Пальмиры, сирийская армия добилась перелома в решительной борьбе с террористами, прочно овладев стратегической инициативой.
 "Будем продолжать оказывать содействие сирийцам при том понимании, что только они сами могут и должны решить задачу по окончательному освобождению своей страны от экстремистов и террористов",- также отмечается в выше упомянутом документе.

"Исходим из того, что военные успехи в антитеррористической борьбе открывают реальные перспективы для достижения политического урегулирования сирийского кризиса, без чего долгосрочная нормализация в Сирии невозможна. Рассчитываем, что сирийские стороны, представляющие Правительство САР и широкий спектр оппозиционных групп, включая курдов, в ходе переговорного процесса в Женеве под эгидой ООН сумеют наладить эффективный поиск общенационального консенсуса на основе  положений резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. и решений Международной группы поддержки Сирии",- говорится там.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения