ЛЕВОН ШИРИНЯН: “Россия постепенно возвращает свои позиции”

10 октября 2015 г.
ЛЕВОН ШИРИНЯН: “Россия постепенно возвращает свои позиции”

Вступление РФ в Сирийское противоборство возвестило о начале нового процесса в мировой политике. Кроме этого, согласно комментариям авторитетных аналитических центров, в регионе изменилось соотношение сил: после развала СССР мир постепенно вновь становится двухполярным. Естественно, Сирийское противоборство имеет серьезное значение и для Армении, особенно, в контексте все более накаляющихся российско-турецких отношений. В свете происходящих в регионе процессов и развития событий мы побеседовали с политологом Левоном Шириняном о возможных последствиях.


- По просьбе Башар Ассада РФ стала участником военных действий против террористов. Означает ли это, что роль РФ в мировой политике кардинально изменилась?

- Возможно, правильнее будет звучать прямо противоположное: изменение роли России привело к скапливанию сил, а это меняет ситуацию. Россия постепенно возвращает свои прежние позиции. После развала Советского Союза мир на короткое время стал однополярным. И сейчас, по-моему, Россия представила заявку на возврат своего влияния в традиционных для нее зонах. Традиционные, поскольку Ближний Восток и Средний Восток, начиная с Николая I, были под непосредственным влиянием Российской империи.

- А имеет ли РФ возможности и внутренние силы для представления подобной заявки?

- Да, у нее есть внутренние силы. Русский народ носитель государственности, в его генах - неподчинение иноземцам. Кроме этого, после Советского Союза остался большой военный и экономический ресурс. Конечно, санкции, падение цен на нефть, породили проблемы. Однако, в случае с Россией, если она не сможет продавать нефть, то продаст лес. По-моему, Российское военно-политическое руководство представляет интеллектуальную команду бывшего Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга… Как правило, говорят о Путине, Медведеве, но в этой команде есть и другие серьезные деятели – Иванов и другие… Я думаю, что сегодняшнее руководство России рассчитало и экономическую составляющую, сделав очень скрупулезный расчет.

- В тоже время заслуживает внимания сдержанная реакция Запада на действия РФ в Сирии.

- Не забывайте об атомном факторе. Возьмем тот же украинский кризис: Россия, так или иначе, вернется на Донбасс. Нравится это кому-либо или нет. Добавлю, России удалось возродить интеллектуальный, научный и военно-промышленный потенциал советских времен. Несомненно, возродилась армия и т.п. Например, удары подобной точности в Афганистане не совершались. Значит, Россия сегодня во всех отношениях рассчитала свои возможности.

- Во все время Сирийского противоборства Турция откровенно проявляла свои притязания. Ныне в контексте событий, Анкара на различных уровнях посылает ноты протеста РФ. Можем ли мы сказать, что российское вмешательство в сирийский вопрос приостановило притязания и дальновидные замыслы Турции?

- Мы знаем, что предусматривался проект “Великий Ближний Восток”, и сегодня Россия его редактирует. Посмею выразить мнение, что на генеральной ассамблее ООН Обама и Путин пришли к соглашению. Возможно, рядовым гражданам не понятно, что происходит, но для государств это баланс сил. Позволю себе сказать, что была достигнута взаимная договоренность. Причем, обе стороны видят явную опасность в пантюркизме, насколько бы Турция не была бы союзником США, а России – заклятым другом. Кроме этого, не забудем о притязаниях Эрдогана: панисламизм, османизм. Это не может остаться без последствий. Фактически сегодня ведется политика сдерживания амбиции. Я думаю, в этом вопросе Россия и США взаимодействуют. Поэтому ярость турок напоминает вой волков.

- Хотите сказать, что Турция ограничится только посылом нот протеста?


- Ничего другого она сделать не может. Параллельно происходят и другие процессы. Например, мы можем выразить недовольство тем, что Москва ставит знак равенства между нами и Азербайджаном, но она руководствуется своими интересами. Возьмем Крым. Несомненно, что Крым идет по пути самоопределения. Что хотите, говорите, но это четкий процесс самоопределения.

- Что нам выгодно.


- Несомненно. Даже сын Хрущева, выступив по телевидению, сказал: “Опыт Арцаха повторяется сейчас в Крыму”. Теперь, культурная автономия в Донбассе. Это центр российской промышленности, науки, культуры. И сегодня Россия уже предъявляет Украине четкие требования: она не должна быть враждебным ей государством. То есть, и здесь прочерчивается зона влияния. Возвращаясь к вопросу Сирии, скажу, что сегодня имеется четкое совмещение российско-сирийских интересов. Это, несомненно. То есть, с помощью России законное правительство Ассада спасает Сирию. В свою очередь Россия, укрепляя свои позиции в Сирии, решает несколько стратегических вопросов. Естественно, в этих обстоятельствах существенно ослабеет влияние Турции в регионе. Мне кажется, что с этим сценарием Запад, в частности Соединенные Штаты, согласен.

- Хотите сказать, что Запад согласился на увеличение влияния РФ на Ближнем Востоке?

- Вышеупомянутый проект “Великий Ближний Восток” не исчезает, а в него входит российская составляющая. Понятно, что подобное не произошло бы, если бы не появился соответствующий потенциал. Смотрите, Соединенные Штаты не поднимают шума, Европа молчит. То есть, все видят турецкую опасность: исламизм, иммиграция, безобразия на Кавказском фронте. Все всё понимают, не по Эрдогану же? И здесь, по моему убеждению, мы должны сотрудничать с российской интеллигенцией. Россия занимает позицию в Сирии и, по всей вероятности, решает вопрос безопасности Босфор-Дарданелл до Севастополя и параллельно умеряет аппетит Турции. Это непосредственно связано с последними обострениями на армяно-азербайджанской границе.

- А именно?

- Это подстрекательство Азербайджана и наш заслуженный ответ. В армянских средствах информации подчеркивалось, что Азербайджан использует ракеты турецкого производства и, несомненно, предполагается, что в ударах ракет по армянской территории участвуют и турецкие инструкторы. Фактически, Турция вошла в закавказский регион, и оспаривает зоны влияния в регионе, что для России неприемлемо.

- Становится ли армянский фактор для России более объемным, и какие шаги это предполагает с нашей стороны?

- Мы должны защищать эту зону влияния. Россия хорошо сознает, что ее единственная опора в регионе - Республика Армения. Параллельно мы должны вести свою линию. И, в конце концов, должен быть поставлен вопрос Нахичевана. Нахичеван был передан Азербайджану на определенное время по принципу протектората. Мы должны поднять этот вопрос, параллельно представляя задачу целостности Восточной Армении. Разговор о тех территориях, часть которых мы освободили в период войны, часть же остается отнятой. Это и в интересах России. Жизнь доказала, что турки не ассимилируются. Одним словом, Восточная Армения должна стать целостной. Думаю, США также не будут против этого.

- В контексте санкций направленных против РФ, определенные экспертные круги и средства информации РА постоянно трубят, что на различных уровнях надо пересмотреть отношения с Россией, вплоть до аннулирования межгосударственных договоров. Чисто теоретически, куда может привести такая дорога?

- Вопрос, каким союзником является для нас Россия, отставим в сторону. Обращаюсь к экспертным, информационным и другим кругам: Россия плохой союзник. В этом случае найдите среди ядерных держав союзника, который обеспечит безопасность Армении на десять процентов от возможностей России. Когда мы заимеем подобного союзника, тогда и поговорим о смене союзника. Но это не означает, что мы должны полностью быть в “кармане” у России. Думаю, сами русские никогда на это не согласятся. В части санкций: мы можем быть тем звеном, посредством которого Россия будет сообщаться с миром. Предполагается, что те же американцы не будут против. И для этого Армения имеет реальные возможности. У нас сложились нормальные отношения с двумя сторонами, отношения с Ираном прекрасные, у нас есть многочисленные диаспоры и т.д. Одним словом, думаю, сегодня государственный интерес России в сотрудничестве, но обязательно надо работать. Естественно, это не направлено против Запада. Приведу цитату из Бисмарка: “Я не настолько глуп, чтобы попытаться повернуть течение реки, но могу по реке плыть так, что не встречу преграды”. Политическая истина в этом.

Беседу вел Вахтанг Маргарян
“Евразия” медиа холдинг










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения