Исследование: русский язык стал вторым по популярности в разговорной речи в Германии

06 февраля 2014 г.
Исследование: русский язык стал вторым по популярности в разговорной речи в Германии

 Русский язык стоит на втором месте после немецкого по частоте употребления в разговорной речи в Германии и на третьем - в печатных средствах массовой информации. Об этом свидетельствует представленное 6 февраля исследование "Иноязычные публикации в Германии", подготовленное действующим в стране рабочим сообществом "Международная помощь СМИ" (ИМХ).

Исследователи поставили целью определить, какие СМИ на каких языках издаются в ФРГ. При этом речь шла только о печатной продукции: газетах, журналах, информационных листках. Специалисты ИМХ также изучили популярность различных языков в разговорной речи в Германии.
"Усиливающийся приток переселенцев в федеративную республику со всех частей света привел к увеличению числа иноязычных газет и журналов", - рассказал представитель ИМХ Бьерн Акстинат. По его словам, в настоящее время "почти каждый четвертый житель страны имеет иностранные корни".
"Выяснилось, что после немецкого языка в разговорной речи в Германии чаще всего используется русский", - поделился оценкой Акстинат. В то же время наиболее употребимым языком в печатной продукции после немецкого является английский. Это объясняется тем, что в ФРГ "действует очень много специализированных издательств, выпускающих специальную литературу для ученых со всего мира", поделился эксперт.
Список языков, на которых издаются печатные СМИ в Германии, выглядит так: на первом месте идет немецкий (свыше 100 тыс. публикаций), на втором - английский (свыше 1 тыс.), на третьем - русский (около 200).










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения