Испорченная вандалом в 2012 году картина Марка Ротко вернулась в Tate Modern

14 мая 2014 г.
Испорченная вандалом в 2012 году картина Марка Ротко вернулась в Tate Modern

Ее восстановление обошлось в £200 тыс.

Полотно знаменитого художника-абстракциониста Марка Ротко "Черное на коричневом" (1958), испорченное вандалом в 2012 году, возвращено в экспозицию лондонской Tate Modern, расположенной в здании бывшей теплоэлектростанции на берегу Темзы.

Как сообщил представитель галереи современного искусства, группе опытнейших реставраторов понадобилось 18 месяцев, чтобы счистить несмываемые чернила и устранить все отметины. Восстановление картины обошлось в £200 тыс. (почти $340 тыс.), и "превзошло все наши самые смелые ожидания", добавил директор Tate Modern сэр Николас Серота.

Акт вандализма совершил в октябре 2012 года гражданин Польши Влодзимеж Уманец. Он перебрался через ограждение перед картиной и сделал в углу полотна надпись несмываемыми черными чернилами. За это он был приговорен к двум годам тюремного заключения.

Команда реставраторов потратила девять месяцев на подготовку к восстановлению произведения, изучая, в частности, мельчайшие частицы краски под микроскопами при 20-кратном увеличении. Дело осложнялось тем, что художник использовал различные виды краски, нанося их намеренно тонкими слоями. Чтобы найти необходимый растворитель для удаления чернил, специалистам пришлось перебрать сотни различных вариантов. В конце концов было решено остановиться на смеси из нескольких компонентов.

После нападения меры безопасности в Tate Modern, в частности в зале с картинами Ротко, были усилены: установлены камеры наблюдения и новый барьер. В то же время, по признанию Сероты, он не хочет превращать галерею в неприступную крепость.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения