Эксперт: Союзное государство неплохо работает и без Конституционного Акта

25 декабря 2014 г.
Эксперт: Союзное государство неплохо работает и без Конституционного Акта

Несмотря на то, что многие эксперты говорят о том, что раз не принят Конституционный Акт Союзного государства, значит, в этом интеграционном объединении что-то не так, Союзное государство функционирует вполне нормально. Об этом заявил директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий на брифинге в Минске 24 декабря.

По его мнению, СГ сегодня функционирует прежде всего в интересах обычных граждан, а "политические настройки скорее несут символическую функцию".

Одной из причин того, почему основополагающий документ Союзной интеграции до сих пор не принят, вполне можно считать различие позиций Белоруссии и России каким образом углублять политическую интеграцию.

"Дело в том, что политические институты и механизмы, которые существуют, идеально позволяют согласовывать интересы как белорусской, так и российской стороны. Дальше углублять нет смысла, потому как рано или поздно станет вопрос о поглощении одного государства другим. В начале 2000-х предлагался вариант, чтобы Белоруссия вошла в состав России шестью областями, но ясно, что Белоруссия на это не пойдет",- также отметил Арсений Сивицкий.

"Очень многие интеграционные механизмы сегодня функционируют.Самое главное, что Союзное государство решает поставленную перед собой задачу- стремится создавать условия для дальнейшего экономического соразвития наших стран и это пока что получается",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения