Эксперт: Союзное государство- уникальное интеграционное образование

25 декабря 2014 г.
Эксперт: Союзное государство- уникальное интеграционное образование

Союзное государство по состоянию на сегодняшний день является достаточно уникальным интеграционным образованием. Об этом заявил директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий на брифинге в Минске 24 декабря.

Ведь, отметил он, Союзное государство является практически единственным образованием, которое помимо экономической интеграции несет в себе и политическую.

"Есть договоренности о согласовании внешней политики, политики безопасности, функционирует единая группировка войск. Тот же Евразийский союз несет в себе только экономическую интеграцию",- добавил эксперт.

"Но основная мотивация Союзного государства заключается в том, чтобы облегчить жизнь, улучшить благосостояния конкретного человека. Немаловажен и тот факт, что между Россией и Белоруссией отсутствует таможенный контроль, это- благо не только для граждан, но и для бизнеса, для предприятий",- также отметил он.
В целом, отметил Арсений Сивицкий, за 15 существования Союзного государства было сделано очень многое- в глобальном смысле углублена интеграция, единое экономическое пространство в рамках Союзного государства легло в основу уже и евразийских интеграционных процессов

"Беспрецедентный случай, когда граждане приравнены друг другу в таких сферах, как доступ к социальным, медицинским, образовательным услугам.
Создано единое гуманитарное пространство, где осуществляется признание дипломов и это способствует в том числе тому, что в Союзном государстве происходит свободное движение рабочей силы, людей, осуществляется перемещение граждан без визовых барьеров и на мой взгляд, это- самое главное достижение Союзного государства",- также отметил эксперт.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения